САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Душистая «гарбата» на чудеса богата

Оказывается, россияне намного больше любят чай, чем белорусы! Вспоминаем историю этого напитка в наших странах и любуемся живописными полотнами художников за чашечкой ароматной «гарбаты». Именно так называют его по-белорусски

Константин Маковский. "Утренний чай"

«HERB» ПРОТИВ «CHÁ»

Название чая в белорусском языке происходит от латинского корня «herb» - трава, а в русском языке прижился китайский корень (茶), что означает именно чайное дерево. Поэтому традиционный белорусский «чай», который издревле пили и паны, и селяне и до сих пор больше любят жители - это, скорее, сбор различных полевых и лесных трав. Чайных плантаций в Синеокой нет. А вот в огромной России нашлось несколько регионов, где это растение вполне прижилось - например, на юге Краснодарского края, в Причерноморье. К слову, Россия - единственная из европейских стран, где производят чай.

Недавнее исследование Euromonitor International показало: в Синеокой 60 процентов между чаем и кофе выберут первый напиток, а в России - аж 72 процента. Сразу понятно, где традиции чаепития укоренились раньше и прочнее вошли в кулинарные традиции и культурные коды.

ЛЕКАРСТВО ОТ ВИНА

Когда же появился на Руси чай? Некоторые источники утверждают, что этот целебный тонизирующий напиток привез еще Петр Первый. В реальности это произошло еще задолго до появления царя-реформатора. Например, Вильям Похлебкин в своей книге «Чай» отсылает еще к 1567 году. Тогда казаки побывали в Китае и рассказали о необычном ритуале и культуре потребления чая. Впрочем, некоторые историки с этим спорят. А вот бесспорно доказан другой факт: в 1618 году царь Михаил Федорович Романов получил в подарок от китайских послов несколько ящиков чая. Уже в середине XVII века в медицинских текстах упоминаются целебные свойства благородного напитка, причем в таком контексте: «чай — это предохранительное средство против вредного влияния заразительного воздуха и лекарство от вина». К концу XVII века в Москве уже можно было купить с десяток сортов чая, с 1679 года Китай уже регулярно его поставлял.

МОРКОВНЫЙ НАПИТОК С КОРЕШКАМИ И ЯГОДАМИ

На белорусских землях китайский напиток прижился лишь в XIX веке. Белорусы с древности отдавали предпочтениям тонизирующим и согревающим напиткам на основе трав, ягод и фруктов. Как рассказывает известный белорусский этнограф Иван Крук, популярны были кисели заваривали на клюкве и чернике, делали отвары из полевых и лесных трав, настои, заваривали иван-чай. Широко был распространен в Синеокой, особенно на Витебщине, морковный напиток - струганная сушеная морковь заваривалась кипятком. - Отличный душистый вариант для зимнего вечера. Добавляли в напитки малину, смородину, землянику, причем не только сушеные ягоды, но и листья и даже коренья. В деревнях были даже специальные травники — люди, которые разбирались в целебных свойствах растений и могли собрать для больного человека нужный сбор.

КАРТИНЫ МАСЛОМ


«ЗА САМОВАРОМ Я И МОЯ МАША»

К размеренному процессу неторопливого чаепития не раз обращались русские художники. Одних только купчих и барынь с чашечками в руке написали с десяток. «СВ» выбрало топ-5 самых знаменитых сюжетов.

Душистая «гарбата» на чудеса богата
1. Яркая и изобильная картина Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем» была написана в голодный 1918 год, время разрухи и революционной смуты. А картина теплая, яркая, пышет энергией.


Душистая «гарбата» на чудеса богата
2. Константин Маковский свое полотно «За чаем» создал в 1914 году. Написано в стиле романтизм. Русская красавица с румянцем на щеках сидит за столом, на котором лежат сладости, стоят яства, одной рукой она придерживает чашку с ароматным чаем, а другой блюдце.


Душистая «гарбата» на чудеса богата
3. Чувашский художник Алексей Кокель написал портрет «В чайной» в 1932-м. Картина входит в число самых известных его произведений.


Душистая «гарбата» на чудеса богата
4. Константин Коровин «За чайным столом» (1888). Картина из цикла жуковских картин, написанных в деревне Жуковка, где располагалась дача Поленовых, с которым Коровин были дружен. Дачная жизнь у Поленова протекала бурно и многолюдно — постоянно были гости. В картине «За чайным столом» живописец изобразил Елену Поленову (она сидит спиной к зрителю), Наталью Поленову (сидит лицом), её сестру, молодую художницу Марию Якунчикову и друга семьи Вячеслава Зиберова. Сейчас полотно находится в Музее В.Д. Поленова.


Душистая «гарбата» на чудеса богата
5. Картина Сергея Виноградова «Купчиха за самоваром» (1936) хранится в Третьяковской галерее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также