САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Немцы не смогли найти Хованщину

Беларусь - партизанская республика. Как народные мстители выживали в лесу и суровой зимой, и промозглой осенью? Корреспондент «СВ» побывала в единственном в мире мемориальном комплексе партизанской славы в лесах Ивацевичского района Брестчины

Болотистая почва ивацевичских лесов не позволяет рыть землянки, поэтому все сооружения партизанского лагеря, сработанные из жердей и бревен, внешне напоминают небольшие домики. Фото: rbs.by

Доподлинно известно, что за все время существования партизанского лагеря, где жили полторы сотни партизан и несколько десятков семей, на Хованщину не смог пробраться ни один немец. Не смогли даже найти.

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Хованщина и сейчас не значится в Google maps и Яндекс.Картах. Не помогут и дорожные указатели. Их нет. Пробраться на островок, окруженный со всех сторон болотами и канавами, - задача не из легких. В бывший партизанский лагерь, а ныне мемориальный комплекс попасть можно только со «связными» - работниками Ивацевичского историко-краеведческого музея. Разве может быть иначе, если речь идет о партизанах?

- Шаг влево, шаг вправо - расстрел. А что вы думали - как на войне, - инструктирует школьников перед началом квеста баба Рая, она же директор музея Раиса Горбач.

Полное погружение в партизанскую атмосферу. На Хованщине обыкновенные экскурсии давно не проводят. Вместо них - интерактив. Тысячи взрослых и детей каждый год приезжают сюда, чтобы вернуться, как на машине времени, в те страшные годы.

Хотя все же не совсем так. Сейчас тут не страшно и вовсе не опасно. Приключения начинаются на лесной опушке неподалеку от лагеря. Здесь новоиспеченным «народным мстителям» вручают первое боевое задание - отыскать дорогу в лагерь. Она вообще-то пролегает через трясину. В военное время преодолеть ее можно было лишь по кладкам, которые прятались под водой. Сейчас их заменил длинный мостик.

- Круто, как в кино! - восхищаются дети, аккуратно ступая по дощечкам.

Лагерь напоминает брошенную лесную деревушку: бревенчатые избушки, землянки, шалаши. Когда-то тут находились штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком партии и комсомола, санчасть. Даже лесная школа была.

У школьников сразу вопрос: откуда в партизанских лагерях дети? А как иначе: если кто-то из семьи уходил партизанить, его родственников ожидала жестокая расправа со стороны гитлеровцев. Поэтому в лес шли семьями. Отцы спасали родину, матери кашеварили и работали в санчасти. А чтобы дети в это время не болтались без дела, для них организовывали школы. Парты с лавочками прямо под кронами деревьев, чтобы с воздуха их было не разглядеть. Партизанские дети тут не засиживались - рвались помогать родителям.

Самая интересная часть квеста - побегать по тропинкам, заглядывая в каждый домик, в поисках шифровок и боевых заданий. Закидать «Гитлера» шишками, спеть военную песню или доставить важный пакет командиру партизанского отряда. Игра? Да, вот только после каждой обязательно находятся те, кто прошепчет бабе Рае на ушко: «Хорошо, что нет войны».

ТУЛЬСКИЙ ПРЯНИК

Прелесть Хованщины в том, что здесь стремятся воссоздать атмосферу Великой Отечественной войны в мельчайших подробностях. Это касается не только оригинальных экспонатов и аутентичной партизанской «архитектуры», но и лесной кухни. Где еще предложат отведать крапивных лепешек и картофельно-ржаных оладушек? А какой ароматный чай тут заваривают! По секретному рецепту - на семи травах со здешних болот. На праздники вприкуску к нему идут пряники. Кто-то возразит: какие пряники могли быть в глухом лесу в разгар войны?
«Самые настоящие… тульские!», - ответят на Хованщине.

Сохранились сведения, что сладкое лакомство на Брестчине выпекала «лесная» учительница Маруся родом из Тулы. Нехитрое тесто получалось из того, что наскребали в скромных партизанских сусеках - ржаная мука, мед, сухофрукты, щепотка мака, лесные орехи. Все это перемешивалось и по тульской традиции вызревало несколько недель.

- Испечь «Марусины пряники» мы впервые решили пару лет назад к Новому году. Хотя понимали, что современных детей в кулинарном смысле сложно чем-то удивить. Как же мы ошибались! Ребята съели все до последней крошки, будто на дворе 1943 год.

КСТАТИ


В последние выходные мая на Хованщине особый праздник - здесь вспоминают всех партизан, воевавших когда-то за свободу этой земли. Традиция зародилась еще в 1946 году. Поначалу на острове собирались только ветераны, чтобы почтить память погибших товарищей. Теперь, когда свидетелей войны почти не осталось, сюда приезжают их дети и внуки, тысячи туристов.

Сотрудники Ивацевичского историко-краведческого музея вместе с военно-историческим клубом «Гарнизон» готовят реконструкцию «Один день из жизни партизан». Причем каждый год сюжет театрализованного действа новый: то немцы нападают на деревню, то партизаны выгоняют их оттуда. Зрелище не хуже, чем на знаменитой «Линии Сталина» под Минском.

ПЕЧАТНОЕ СЛОВО


Хотите спрятать - оставьте на виду

Покоя гитлеровцам не давала редакция областной газеты «Заря», которая тоже находилась на острове.

«Наша маленькая «Заря», - ласково называл свое детище главный редактор газеты Василий Колиберов. Газета была крохотной - размером всего в две сложенные ладони. Бумагу и краску для печати партизаны умудрялись воровать у немцев в Брестской типографии.

Жители ближайших к Хованщине деревень до сих пор вспоминают удивительную историю. Зимой 44-го партизанская связная несла полсотни свежеотпечатанных экземпляров газеты с последними вестями. Только зашла в село, а там облава. Давать деру поздно - заскочила в первый попавшийся дом. Хозяин на свой страх и риск спрятал девушку на печь к детям, а «Зарю» сунул в валенок, стоявший прямо посреди хаты. Нагрянули полицаи. Перетрясли и перевернули все, обыскали и мужика, и связную, и всех детей, попороли подушки с сенниками. Валявшийся у печи сапог полицай с ухмылкой подбил ногой, но стоявший почему-то не тронул. Ничего так и не обнаружив, гестаповцы убрались восвояси…

Эту историю обязательно рассказывают на экскурсии-квесте с выводом: хотите что-то надежно спрятать, смело кладите на самое видное место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также