САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В День танкиста выиграли тысяч триста

Белорусские айтишники устроили любителям киберспорта настоящее пиршество. На Wargaming Fest в московский «Экспоцентр» пришло больше двадцати тысяч фанатов «танчиков»

На WG Fest пришло много родителей с детьми. В "танчики" играют всей семьей. Фото: Михаил Фролов

ОЧЕРЕДИ, КАК В ДИСНЕЙЛЕНДЕ

Десять фур сценического оборудования и тонна фантазии превратили форум в одно из самых ярких событий года в игровом мире. Вишенка на торте - шоу группы «Ленинград» и концерт рэпера Басты, Елены Темниковой и эпатажного Нейромонаха Феофана.

Откуда столько внимания к «Миру танков»? Разве это не простая стрелялка? Ответим: только в Беларуси в ней зарегистрировано 2,5 миллиона человек (каждый четвертый!), в России - больше 32 миллионов (каждый пятый). Мало того, бестселлер держится в мировом топ-10 уже много лет, а общая аудитория перевалила за двести миллионов.

На WG Fest в Москве разработчики представили новую версию «танчиков», которую шлифовали четыре года. Продукт, который не останавливался семь лет даже на день, в марте будущего года за одну ночь полностью обновится (наконец-то сетевые геймеры смогут хоть разок выспаться!).

Чтобы все могли оценить новшества - на фестивале работали пять сотен игровых платформ. Очереди - как в Диснейленде. Особенно много пап с детьми.

- Рубимся в танчики вместе с сыном, - признается Сергей Мальков из Владимирской области.

- Всегда выбираю отечественные танки! - добавляет маленький Максим.

ВЫСТРЕЛ НА МИЛЛИОН

Все это не только детская забава, еще и огромная индустрия и киберспорт. Последний, к слову, развивается стремительно - к 2020 году его аудитория в мире составит полмиллиарда человек.

На WG Fest устроили финальную «Битву чемпионов» по игре World of Tanks. Сражались команда DiNG из Европы и российско-белорусско-украинская Tornado Energy. Общий призовой фонд - триста тысяч долларов. В итоге с разгромным счетом 7:2 победили наши - семеро смелых «кибертанкистов».

- У нас отличная команда, - рассказал один из победителей - Алексей Кучкин. Он родом из Беларуси. - Киберспорт для многих интереснее, чем обычный футбол или хоккей. Тут всегда можно поиграть с профессионалом, просто кликнув на пару кнопок, а в классическом спорте, не став Роналдо, ты с Месси не сразишься.

Российско-белоруская команда сложилась и в самой компании-разработчике.

- Родилась в Красноярске, но вот уже шесть лет работаю в Минске. Союзное государство - это для нас дополнительные возможности, - сказала руководитель киберспортивного направления World of Tanks Blitz Дарья Климук. - Не только в плане работы. Мы можем проводить чемпионаты и в Беларуси, и в России, и у игроков никаких проблем с тем, чтобы приехать в соседнюю страну.

Геймеры в тот день неплохо заработали еще в паре конкурсов. В финале турнира «Вызов от Ростелеком» разыграли пятьсот тысяч рублей, а в ковбойском шутере RevolVR лучший стрелок забрал домой миллион! Вот вам и игрушки.

ЭХО ВОЙНЫ

Гусеницами по ковру

Уроки и стрелялки - вещи не совместимые? Создатели игр так не думают. Изучение истории и сражений прошлого они закладывают в свои сценарии.

- В нашем культурном коде «зашиты» - танковые сражения, многие проходили на земле Беларуси, - говорит директор по маркетингу World of Tanks Максим Чувалов. - Когда выпустили игру «Операция Багратион», геймеры нередко интересовались именно исторической составляющей.

Вся техника и места битв переданы с максимальной точностью. Играешь и «сидишь за партой».

Эта инициатива выплескивается и в реальный мир. Например, Wargaming вместе с белорусским комплексом «Линия Сталина» и российским Минобороны восстановила несколько найденных поисковиками танков. А в 2015 году провела кибертурнир в легендарной Прохоровке.

На фестивале в Москве представили еще одну новинку. Приложение World of Tanks AR работает формате дополненной реальности. Достаточно посмотреть на свою гостиную через планшет или телефон - увидишь прямо на ковре грозную боевую машину в натуральную величину. Ее можно обойти кругом и рассмотреть в деталях. Разработчики обещают, что скоро танки смогут устроить бой прямо у вас в квартире!

ПРЕМЬЕРА

Спецназ без «клюквы»

Белорусы из Wargaming вместе с россиянами из 1C Game Studios представили игру-стрелялку «Калибр», которая грозит стать мегахитом.

В зал пресс-конференций ворвались люди в полной боевой экипировке: «Желтая группа, на выход!» Журналисты с желтыми кружками на пропусках с волнением последовали за солдатами. Их завели в темную комнату и рассадили перед мониторами: «Приготовиться к бою!». Репортеров бросили в самое пекло, полилась кровь… к счастью, виртуальная.

«Калибр» - это экшен про современный спецназ. «Один в поле не воин» - таков девиз игры, потому что выжить можно только в команде. Один бежит вперед, другой прикрывает, третий подносит аптечку. И это очень сближает – настоящее боевое братство. Игра напоминает гремучую смесь из Counter-Strike, Battlefield и Call of Duty, но с нашим колоритом.

- Мы много играли в западные стрелялки и всегда российский спецназ был там на стороне зла и при этом в каком-то карикатурном виде. Это была такая «клюква»! И нас это задевало, - признался креативный продюсер 1C Game Studios Альберт Жильцов. – В «Калибре» мы хотим показать наши спецслужбы такими, какие они есть. Впервые в истории в игре появятся бойцы из Беларуси и Казахстана. Будут там и другие зарубежные команды. Все что мы переносим в шутер, берем из реальной жизни. Белорусские и российские спецназовцы показывали нам свои приемы, поэтому в игре все взаправду.

Пока «Калибр» проходит этап первоначального альфа-тестирования. Следить за новостями можно на caliber.ru.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также