САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Летим в Минск из «Жуковского»

Корреспондент «СВ» побывал в новом международном подмосковном аэропорту, где открывается очередной маршрут «Белавиа»

Фото: Кирилл Каллиников/ РИА Новости

12 сентября подмосковный «Жуковский» примет первый рейс из Минска, который выполнит национальная авиакомпания «Белавиа». Стоимость билетов по сравнению с регулярными рейсами этого авиаперевозчика в «Домодедово» или «Аэрофлота» в «Шереметьево» приятно удивляет - 63 евро, или 4700 рублей туда-обратно, а в одну сторону - 34 евро (2500 рублей). Это примерно в два раза ниже привычной стоимости.

Как добираться

«Жуковский» в представлении большинства жителей российской столицы был всегда военным аэропортом. Но, чтобы разгрузить три главные столичные воздушные гавани - «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», его реконструировали. Теперь смело можно сказать: это современный гражданский аэропорт.

Во-первых, относительно небольшое расстояние от Москвы (22 км) и постепенно развивающаяся транспортная инфраструктура. Сейчас до «Жуковского» из Москвы можно добраться двумя путями. Первый - на электричке от Казанского вокзала до станции «Отдых» - займет примерно час (билет стоит 62 рубля). Электропоезда ходят с интервалом в 10 минут. От платформы «Отдых» нужно еще около 25 минут ехать на маршрутке №2 или №6 до здания аэропорта (билет - 32 рубля). В общей сложности путь занимает полтора часа.

Второй вариант - от станции метро «Выхино» или «Котельники» на маршрутном такси (60 рублей). Тут время в пути будет сильно зависеть от ситуации на дорогах.

Корреспонденту «СВ» пришлось добираться в дождливый день и в час пик, и время в пути от аэропорта до «Котельников» составило около двух часов. При более свободных дорогах, как говорят водители, дорога занимает в среднем около часа.

Во-вторых, в «Жуковском» - самая длинная в Европе взлетно-посадочная полоса. Ее длина - 5,5 км, что позволяет принимать самолеты любых типов без ограничения массы. Осталось только договориться с авиакомпаниями и сформировать пул рейсов.

В-третьих, сервис. Потенциал здесь у «Жуковского» большой. Аэропорт довольно просторный, продуманный.

В планах запустить сюда такие же аэроэкспрессы, какие ходят сейчас во все московские аэропорты.

Летим в Минск из «Жуковского»

Как работает досмотр багажа пассажиров, проверял сам российский премьер Дмитрий Медведев. Фото: Сергей Мамонтов/ РИА Новости

Все для пассажиров!

Здесь есть современные полезные «фишки». Например, на стоянке, если у пассажира возникли какие-либо трудности с транспортировкой багажа, можно с помощью специальной кнопки вызвать сотрудника аэропорта, который должен помочь. Кроме того, для слабовидящих на каждой двери размещены желтые круги, все информационные таблички выполнены с использованием шрифта Брайля, для инвалидов работают лифты и пандусы.

Аэропорт компактный, и все необходимые «узлы» (стойки регистрации, зал ожидания, зона контроля и т.д.) находятся настолько близко друг от друга, что потеряться в терминале просто невозможно. К слову, любой желающий за небольшую доплату может дожидаться своего рейса в VIP-зоне с баром и на мягких диванах. Скоротать время можно и в кафе-ресторанах на территории аэропорта (там уже обосновалось несколько известных сетевых брендов), и в магазинах беспошлинной торговли.

Аэропорт строился в рекордно короткие сроки - проект начали реализовывать в январе 2015 года, а уже 12 сентября 2016-го «Жуковский» готовится принять свой первый рейс. Самолет «Эмбраер» авиакомпании «Белавиа» приземлится в 9.40 утра (вылет из Минска - в 8.15) и уже через 40 минут отправится обратно в белорусскую столицу.

Летим в Минск из «Жуковского»


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Евгений Солодин, первый замгендиректора «Жуковского»: Бишкек и Астана на очереди

В ближайшем будущем добираться до нового подмосковного аэропорта станет еще проще и быстрее.

- Как вы планируете развивать аэропорт?


- Строительство пассажирского терминала закончено. Будут как внутренние рейсы, так и международные. Пропускная способность в перспективе - около 3 миллионов пассажиров в год. У нас уже есть вся необходимая для аэропорта техника и инфраструктура, чтобы обслужить и довезти пассажира до того или иного транспортно-пересадочного узла. В планах на 2017 - 2018 годы - строительство гостиницы с нашим расширением, офисного здания, карго-терминала.

- Добираться до вас не так удобно, как до остальных столичных аэропортов.

- На самом деле по транспортной доступности мы им ничем не уступаем. У нас 15 сентября, а может быть, даже 12 сентября, будет открыта дополнительная платформа на станции «Отдых», которая позволит принимать современные поезда типа «Спутник». Потом сразу же будет организован шаттл под этот поезд, который довезет пассажиров до аэропорта. Также будут пущены экспрессы от станции метро «Котельники».

- С какими международными авиакомпаниями вы планируете сотрудничать?

- В конце августа киргизскими властями выбран официальный перевозчик по маршруту Бишкек - «Жуковский» - Air Kyrgyzstan. Еще, например, к нам очень хочет летать казахская авиакомпания SCAT, с ними тоже мы активно ведем переговоры. Обсуждаем варианты и с европейскими авиакомпаниями.

- Какова ситуация с организацией безопасности в аэропорту?

- В мае мы получили сертификат авиационной безопасности. Каждый сантиметр территории находится под видеонаблюдением, штат авиационной безопасности на сегодня составляет около 200 человек. Меры безопасности начинаются уже при входе в терминал. Также у нас стоит пятиуровневая система проверки в зоне просмотра багажа - на предмет радиационных и взрывчатых веществ. То есть этот вопрос -
под полным контролем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ: сторонник СБУ готовил поджог военкомата в Калужской области, задержан при попытке теракта
  2. Минобороны РФ: удары «Герань-4» поразили пять сухогрузов у Николаева и Одессы и обесточили предприятия в Сумской области
  3. Собянин: МЦД планируют продлить до Тульской, Владимирской и Ярославской областей
  4. Склад Wildberries в Тульской области загорелся после атаки дрона, над регионом сбили 107 БПЛА
  5. Минобороны РФ: удары по логистическим объектам ВСУ в Киеве и области
  6. Минобороны РФ заявило о перехвате 475 украинских дронов за ночь
  7. Владимир Путин подписал пакет законов о временных мерах против релокантов, уклоняющихся от наказания
  8. Владимир Путин утвердил штрафы для маркетплейсов и сервисов доставки за нарушения в работе платформ
  9. Россельхознадзор временно ограничивает транзит мяса птицы из ЕС через Россию из‑за фальшивых сертификатов
  10. Владимир Путин утвердил протокол о развитии ВТС с Беларусью: белорусским компаниям упростят закупки военной продукции в РФ
  11. Российский омбудсмен передала в ООН материалы по трагедии в Старобельске
  12. Минобороны РФ: удары «Гераней» по Сумской области обесточили предприятия, работавшие на ВСУ
  13. Российские войска установили контроль над Бакшеевкой и сорвали оборону ВСУ в трех селах
  14. Александр Лукашенко допустил создание «универсального щита» от беспилотников и поручил открыть дорогу талантам в новую академию
  15. В Беларуси ужесточили правила сдачи крупной партии сельхозпродукции от населения

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Сорок дней, которые не потрясли мир

План Зеленского по «принуждению Россию к миру» закончился позорным пшиком

МНЕНИЯ

Киевский режим готов идти на государственный терроризм

Леонид Слуцкий

О преднамеренном ударе по иранскому судну

Снос памятников советским воинам в Польше - сродни Холокосту

Олег Зинченко

Те, у кого поднялись руки на мемориалы воинам-освободителям, ничем не отличаются от эсэсовких душегубов в концлагерях.

Невероятно дотошен и информирован

Павел Родионов

Председатель Европейского Центробанка Кристин Лагард рассказала об общении с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также