САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Летим в Минск из «Жуковского»

Корреспондент «СВ» побывал в новом международном подмосковном аэропорту, где открывается очередной маршрут «Белавиа»

Фото: Кирилл Каллиников/ РИА Новости

12 сентября подмосковный «Жуковский» примет первый рейс из Минска, который выполнит национальная авиакомпания «Белавиа». Стоимость билетов по сравнению с регулярными рейсами этого авиаперевозчика в «Домодедово» или «Аэрофлота» в «Шереметьево» приятно удивляет - 63 евро, или 4700 рублей туда-обратно, а в одну сторону - 34 евро (2500 рублей). Это примерно в два раза ниже привычной стоимости.

Как добираться

«Жуковский» в представлении большинства жителей российской столицы был всегда военным аэропортом. Но, чтобы разгрузить три главные столичные воздушные гавани - «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», его реконструировали. Теперь смело можно сказать: это современный гражданский аэропорт.

Во-первых, относительно небольшое расстояние от Москвы (22 км) и постепенно развивающаяся транспортная инфраструктура. Сейчас до «Жуковского» из Москвы можно добраться двумя путями. Первый - на электричке от Казанского вокзала до станции «Отдых» - займет примерно час (билет стоит 62 рубля). Электропоезда ходят с интервалом в 10 минут. От платформы «Отдых» нужно еще около 25 минут ехать на маршрутке №2 или №6 до здания аэропорта (билет - 32 рубля). В общей сложности путь занимает полтора часа.

Второй вариант - от станции метро «Выхино» или «Котельники» на маршрутном такси (60 рублей). Тут время в пути будет сильно зависеть от ситуации на дорогах.

Корреспонденту «СВ» пришлось добираться в дождливый день и в час пик, и время в пути от аэропорта до «Котельников» составило около двух часов. При более свободных дорогах, как говорят водители, дорога занимает в среднем около часа.

Во-вторых, в «Жуковском» - самая длинная в Европе взлетно-посадочная полоса. Ее длина - 5,5 км, что позволяет принимать самолеты любых типов без ограничения массы. Осталось только договориться с авиакомпаниями и сформировать пул рейсов.

В-третьих, сервис. Потенциал здесь у «Жуковского» большой. Аэропорт довольно просторный, продуманный.

В планах запустить сюда такие же аэроэкспрессы, какие ходят сейчас во все московские аэропорты.

Летим в Минск из «Жуковского»

Как работает досмотр багажа пассажиров, проверял сам российский премьер Дмитрий Медведев. Фото: Сергей Мамонтов/ РИА Новости

Все для пассажиров!

Здесь есть современные полезные «фишки». Например, на стоянке, если у пассажира возникли какие-либо трудности с транспортировкой багажа, можно с помощью специальной кнопки вызвать сотрудника аэропорта, который должен помочь. Кроме того, для слабовидящих на каждой двери размещены желтые круги, все информационные таблички выполнены с использованием шрифта Брайля, для инвалидов работают лифты и пандусы.

Аэропорт компактный, и все необходимые «узлы» (стойки регистрации, зал ожидания, зона контроля и т.д.) находятся настолько близко друг от друга, что потеряться в терминале просто невозможно. К слову, любой желающий за небольшую доплату может дожидаться своего рейса в VIP-зоне с баром и на мягких диванах. Скоротать время можно и в кафе-ресторанах на территории аэропорта (там уже обосновалось несколько известных сетевых брендов), и в магазинах беспошлинной торговли.

Аэропорт строился в рекордно короткие сроки - проект начали реализовывать в январе 2015 года, а уже 12 сентября 2016-го «Жуковский» готовится принять свой первый рейс. Самолет «Эмбраер» авиакомпании «Белавиа» приземлится в 9.40 утра (вылет из Минска - в 8.15) и уже через 40 минут отправится обратно в белорусскую столицу.

Летим в Минск из «Жуковского»


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Евгений Солодин, первый замгендиректора «Жуковского»: Бишкек и Астана на очереди

В ближайшем будущем добираться до нового подмосковного аэропорта станет еще проще и быстрее.

- Как вы планируете развивать аэропорт?


- Строительство пассажирского терминала закончено. Будут как внутренние рейсы, так и международные. Пропускная способность в перспективе - около 3 миллионов пассажиров в год. У нас уже есть вся необходимая для аэропорта техника и инфраструктура, чтобы обслужить и довезти пассажира до того или иного транспортно-пересадочного узла. В планах на 2017 - 2018 годы - строительство гостиницы с нашим расширением, офисного здания, карго-терминала.

- Добираться до вас не так удобно, как до остальных столичных аэропортов.

- На самом деле по транспортной доступности мы им ничем не уступаем. У нас 15 сентября, а может быть, даже 12 сентября, будет открыта дополнительная платформа на станции «Отдых», которая позволит принимать современные поезда типа «Спутник». Потом сразу же будет организован шаттл под этот поезд, который довезет пассажиров до аэропорта. Также будут пущены экспрессы от станции метро «Котельники».

- С какими международными авиакомпаниями вы планируете сотрудничать?

- В конце августа киргизскими властями выбран официальный перевозчик по маршруту Бишкек - «Жуковский» - Air Kyrgyzstan. Еще, например, к нам очень хочет летать казахская авиакомпания SCAT, с ними тоже мы активно ведем переговоры. Обсуждаем варианты и с европейскими авиакомпаниями.

- Какова ситуация с организацией безопасности в аэропорту?

- В мае мы получили сертификат авиационной безопасности. Каждый сантиметр территории находится под видеонаблюдением, штат авиационной безопасности на сегодня составляет около 200 человек. Меры безопасности начинаются уже при входе в терминал. Также у нас стоит пятиуровневая система проверки в зоне просмотра багажа - на предмет радиационных и взрывчатых веществ. То есть этот вопрос -
под полным контролем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  2. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  3. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  4. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  5. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  6. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  7. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  8. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  9. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  10. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  11. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  12. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  13. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  14. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  15. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Сальто с выкрутасами по-голландски

Анатолий Заусайлов

Олимпийских чемпионок из России прокатили мимо чемпионата мира

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также