САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Париж. Пятница. 13-ое число

Взрыв на борту российского авиалайнера, который, как предполагается, стал причиной крушения самолета, серия терактов в Париже – начало террористической операции ИГИЛ по всему миру. Что привело к трагедии?

Вот и не верь после этого приметам насчет любой пятницы, выпадающей на 13 число, от которой всегда надо ждать каких-то больших неприятностей. Поздний вечер 13 ноября стал в полном смысле этого слова «черной пятницей», унесшей жизни 150-170 человек – и это лишь предварительные данные, известные на утро субботы.

Одновременно теракты произошли в шести районах Парижа, возле кафе и ресторанов, на улицах и бульварах, на стадионе и в концертном зале. Синхронное нападение террористов на городские объекты можно считать беспрецедентным. Оно говорит о тщательно продуманной операции, авторами которой, вне всяких сомнений, является «Исламское государство». ИГИЛ уже взял ответственность за содеянное на себя.

Очевидно, что целями террористов на сей раз становятся страны, которые участвуют в воздушных бомбардировках территорий, подконтрольных игиловцам. Сначала, как предполагется, сработало взрывное устройство в российском самолете, летевшем из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, с 224 авиапассажирами и членами экипажа на борту в воздухе над Синаем (уже мало кто сомневается в том, что это был взрыв), затем последовала кровавая бойня во французской столице. И Франция, и Россия планомерно наносят бомбовые удары по позициям исламских боевиков, и безжалостные террористы решили таким чудовищным образом, посредством убийства ни в чем неповинных мирных жителей, отомстить этим государства, активно сражающимся в Сирии с боевиками – мотив настолько очевиден, что не требуются никакие дополнительные комментарии по этому поводу. Сейчас вопрос в том, кто следующий в кровавом списке террористов.



Трагедия в Париже лишний раз подтвердила, что на борту рейса К79268 все же взорвалась бомба. Такова логика событий. Этот взрыв, вероятно, был только прелюдией к серии терактов, задуманных исламистами по всему миру, особенно в отношении тех стран, которые принимают участие в вооруженных операциях в Сирии и Ираке, там, где хозяйничает ИГИЛ. Нынешний теракт последовал буквально через две недели после трагедии в небе над Синаем. Казалось бы, уже тогда мировому сообществу следовало насторожиться, прекратить беспочвенные споры о том, нужно ли Асаду уходить или поддерживать так называемую умеренную оппозицию, бездоказательно осуждать Россию за бомбардировки «мирных объектов». Американцы нашли даже какую-то якобы разбомбленную нашими ВВС больницу, которая впоследствии чудесным образом воскресла на карте Сирии «живой и невредимой». Все российские предложения о создании мощной коалиции государств, способных дать отпор головорезам из ИГИЛ, разбивались об амбиции западных стран – словом, на практике ничего сделано не было.
 
Столь же безответственно Запад повел себя и в ситуации с беженцами, которые предприняли небывалое по своим масштабах нашествие на Европу. Причем, пострадали больше всего не страны, заварившие кашу массового бегства и громче всех кричавшие о мультикультуризме, толерантности и межнациональной терпимости, а новички, вырвавшиеся совсем недавно «из тоталитарного плена социализма». Президент Венгрии Урбан, сопротивлявшийся изо всех сил исламской экспансии и строивший заборы из колючей проволоки, даже получил прозвище еще одного «последнего диктатора Европы». Сентиментальные немцы, осуждавшие ранее якобы не толерантных венгров, даже выходили встречать беженцев на вокзалы с букетами цветов и в воздух чепчики бросали. Теперь и в Германии взвыли от наплыва мигрантов, среди которых, наверняка, имеется значительное количество потенциальных террористов, готовых в любой момент надеть пояс шахида. Не удивлюсь, если выяснится, что среди смертников, подорвавших себя на парижских улицах, были нынешние «несчастные» беженцы.



Когда французский журнал «Шарли Эбдо» нарисовал карикатуры на трагедию в синайском небе, посмеявшись над погибшими российскими гражданами, никто на Западе на высшем уровне не осудил этот безнравственный поступок карикатуристов. На словах – да, но на деле никаких, как говорят в таких случаях, оргвыводов сделано не было. Не стоит тратить слова на осуждение действий работников этого журнала, у которых не все в порядке с головой, а вот официальному Парижу следовало бы жестко поставить зарвавшихся журналистов на место. Могу себе представить, что сделали бы у нас с российскими карикатуристами, если бы они позволили себе поглумиться над жертвами расправы на парижских бульварах. И что теперь будет делать «Шарли»? Будет последовательным в отстаивании принципа свободы слова и поиздевается над терактом в столице Франции? Наверняка, он не сделает этого, как не сделал в отношении своих коллег, убитых несколько месяцев назад. Какая уж тут позиция. Иначе им простые парижане с удовольствием руки поотрывают, чтобы впредь было неповадно кощунствовать.

Пока неясно, есть ли жертв граждане России и Беларуси, но, как известно, Париж один из самых любимых городов мира для туристов из наших стран. На его улицах русская речь слышится повсюду и в любое время года, так что исключать такую вероятность нельзя и нужно быть готовым к любому повороту событий. Президенты России и Беларуси уже выразили глубокое соболезнование французскому народу в связи с серией терактов в Париже. Владимир Путин ее раз выражал надежду, что объединение усилий по борьбе с терроризмом является настоятельной необходимостью сегодняшнего дня. Произойдет ли такая консолидация сил, сможем ли мы, договорившись, отбросив противоречия, вместе дать отпор злу «Исламского государства»? Неужели для того, чтобы осознать этот простой факт, на улицах европейских городов должны звучать взрывы и гибнуть мирные люди?

Фото: РИА Новости

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также