САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

29 лет спустя: зона, пригодная для жизни?

Как улучшить условия жизни людей на пострадавших территориях? Как повысить медицинское обеспечение? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоявшегося в белорусских Горках

С последствиями боремся вместе

Авария, которую назвали самой масштабной техногенной катастрофой XX века, привела к радиоактивному загрязнению обширных территорий Беларуси, России и Украины. Десятки тысяч людей были вынуждены оттуда уехать. С середины 90-х годов Беларусь и Россия объединили усилия, чтобы преодолеть последствия. Сейчас реализуется четвертая программа Союзного государства, рассчитанная на 2013-2016 годы.

О том, как важно обеспечить радиационную защиту, охрану здоровья, медицинскую и социальную реабилитацию, говорили на конференции «30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий».

Многое уже сделано. Над разработкой и внедрением новых медицинских технологий в кардиологии, онкологии, фтизиатрии, педиатрии, акушерстве, реабилитологии работают созданные на союзные деньги медицинские центры в Гомеле и Санкт-Петербурге. Сформирован Единый чернобыльский реестр России и Беларуси. Разработаны единый перечень пищевых продуктов, подлежащих радиологическому контролю, и справочник радиоактивного загрязнения продуктов питания и пищевого сырья.

- Модернизируются и оснащаются новым оборудованием детские оздоровительные и реабилитационные центры. Разрабатываем новые средства и технологии, которые не дают радионуклидам попасть в сельскохозяйственную продукцию и повышают эффективность производства в условиях радиоактивного загрязнения, - говорит заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Николай Цыбулько. - Оцениваем состояние лесного фонда в Могилевской и Гомельской областях.

Подразделения радиационного контроля перевооружают - выдают небольшие и более чувствительные аппараты, которые могут, прямо «не отходя от кассы», определить содержание радионуклидов в продуктах. В Беларуси действует около восьмисот таких постов.

29 лет спустя: зона, пригодная для жизни?

Планы на четвертый десяток

Новое направление действующей союзной программы - разработка стратегии развития отселенных и высокозагрязненных территорий в российско-белорусской приграничной зоне. Планировать судьбу этих земель нужно уже сейчас. В следующем году будет ровно тридцать лет со дня аварии на ЧАЭС. Уровень цезия и стронция снизится вдвое - период полураспада этих радионуклидов как раз и занимает такое время.

В Беларуси подготовлена новая Госпрограмма на 2016-2020 годы. Предполагается, что на нее выделят тридцать триллионов белорусских рублей (около двух миллиардов долларов). На эти же годы рассчитана и новая союзная программа. Обе будут дополнять друг друга. Цель одна: повысить качество жизни людей, проживающих на зараженных территориях.

Беларусь предлагает провести четвертое десятилетие после аварии под знаком инвестиций в чернобыльские регионы. Для этого страна готова организовать и принять международный инвестиционный форум.

- На пострадавших территориях нужно предоставить серьезные преференции и льготы для ведения бизнеса, - считает заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Гончаров.

29 лет спустя: зона, пригодная для жизни?

Дословно


Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства:

- В Беларуси и России проведена огромная практическая работа для того, чтобы создать на загрязненных радионуклидами территориях нормальные условия для жизни людей. Научились восстанавливать сельхозугодья. Это очень важно, потому что тысячи гектаров плодородных земель сегодня не используются.

Нам нужно углубить медицинские исследования, в том числе в плане нашего биологического будущего, с учетом генетических аспектов, чтобы максимально обезопасить будущие поколения.
 
Александр Попков, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- На преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС затрачено 20 миллиардов долларов. Это почти 2,5 годовых бюджета страны. Средства ушли на социальную защиту людей, реабилитацию территорий, обеспечение безопасности населения и т.д. Три союзные программы - это более 3,5 миллиарда рублей.
 
Юлия Вепринцева, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания России:

- Пятая программа должна усиливать медицинское направление. Особенно необходимо продолжить работу по поддержанию здоровья детей, которые проживают в загрязненных регионах. Им в обязательном порядке необходимо санаторно-курортное лечение. Думаю, что самым лучшим местом для оздоровления деток был и остается Крым. Море, солнце, чистый воздух - именно то, что так нужно для поддержания иммунитета и тонуса.

Ноу-хау ферменты против радиации


Белорусские и японские ученые получили биопрепарат, снижающий содержание радионуклидов в растениях.

Японские специалисты после аварии на АЭС «Фукусима-1» очень активно интересуются белорусским опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Новый препарат - одна из первых совместных разработок белорусских и японских ученых. Мировой общественности его презентовал японский ученый Шуичи Окимото из Окинавы:

- Препарат с уникальными свойствами. Позволяет успешно решать серьезнейшую проблему. Это подтвердили совместные исследования с коллегами из Института радиобиологии Национальной академии наук Беларуси.

- Биопрепарат ЕМ, разработанный совместно с японскими учеными, в Беларуси получил название «Конкур», - рассказал директор Института радиобиологии Игорь Чешик. - Фермент увеличивает всхожесть и урожайность на 10-15%, а также снижает коэффициент перехода радионуклидов из почвы в растение.

Есть и «побочные» положительные эффекты. Если добавить «Конкур» в воду и корм для животных, увеличиваются надои и вес, быстрее заживают раны. И, как ни странно, на ферме становится меньше неприятных запахов.

Факты


В Беларуси создано девять детских реабилитационно-оздоровительных центров, в которых с 2001 года оздоровились более двух миллионов белорусских и российских школьников.

Из зоны отчуждения были эвакуированы 115 тысяч жителей Беларуси, России и Украины.

7 миллионов человек до сих пор получают компенсации.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также