САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Протасевич рассказал об алчности белорусской оппозиции и попросил прощения

Задержанный блогер рассказал о своей роли в подготовке госпереворота в республике

Оппозиционер, совладелец деструктивного телеграм-канала «NEXTA» Роман Протасевич рассказал в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ о лидерах белорусского протеста и их жадности, борьбе за власть, планах устроить в Беларуси государственный переворот и покушении на Александра Лукашенко.

О ПОКУШЕНИИ НА ПРЕЗИДЕНТА

- Я должен был выступать связным между заговорщиками и штабом Тихановской, - признается Роман Протасевич.

На операцию по устранению Александра Лукашенко было выделено 11 миллионов долларов. Десять – на уничтожение загородной резиденции главы государства и один – на киллера.

- Я много критиковал Александра Григорьевича. Мне казалось, для этого были причины. Но я всю жизнь был журналистом. И когда я стал все больше и больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И тем больше я стал понимать, что на самом деле многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, это просто попытка давления, и что во многих моментах он поступал, извиняюсь за выражение, как человек со стальными яйцами, - заявил оппозиционер.

Из его рассказа можно сделать и вывод, что доверия среди оппозиционеров было мало. Франака Вечероко не посвящали в детали готовящейся операции.

- У него слишком длинный язык, - подчеркивает Роман Протасевич.


О ГЛАВНЫХ ЛИЦАХ ПРОТЕСТА

Вся работа по координации уличных акций протеста была выстроена в интернете. В частности, использовались телеграм-каналы, через которые людей призывали выходить и требовать смены власти. Сами же организаторы имели свой чат и там решали все «рабочие» вопросы.

- Это был главный координационный чат уличных протестов, всей информационной войны. Среди участников - Степан Путило, Рудик, Тадеуш Дичан, Франак Вечерко, который раздавал задания, Мотолько, Артем Шрайбман, Пальчис, Дюшкевич, Богданович, Анастасия Рогатко, Виктория Пальчис, Евгений Малаховский, который заведовал дворовыми чатами. Там мы принимали основные решения – где пройдет очередная акция, какую мы должны держать информационную повестку. Один чат выполнял роль главного координационного инструмента всей информационной войны и уличных протестов, - рассказывает Протасевич.

О ДЕНЬГАХ

Лидеров белорусской оппозиции Протасевич теперь называет жадными и алчными, которые только и занимаются дележкой денег.

- Проекту «Белорусский дом» в Варшаве польское правительство напрямую выделяло в карманы суммы в районе 50 миллионов злотых на помощь беженцам из Беларуси. Лично премьер Польши приезжал. Домофон потом разрывался круглые сутки, белорусы шли за помощью, но не открыли ни одному. Есть частные спонсоры, бизнесмены, представители элит. Тут вопрос в том, какие у них интересы. На этот вопрос мне самому интересен ответ. Финансовая поддержка диаспор. Источников финансирования много.


Рассказал он и об условиях жизни оппозиционеров:

- Латушко снимает квартиру за три тысячи евро в месяц. Это явно очень хорошее жилье. Я не видел его, но это обсуждается кулуарно. Шутят, что Латушко ищет новое финансирование для трансплантации новой печени из-за проблем с алкоголем. Живет на широкую ногу.

Прикрывают их во всем спецслужбы.

- За штабами оппозиции стоят спецслужбы. Зачастую даже я, один из главных бойцов информационной войны, не имел доступа к важным совещаниям, где принимались какие-то решения. Это же явно работа специалистов. А какие могут быть специалисты в белорусской оппозиции? Это специалисты по отмыванию денег, - признается блогер.

О СЛУЖБЕ В БАТАЛЬОНЕ «АЗОВ»

Уже известно, что Протасевич воевал против мирных жителей Донбасса – об этом он рассказывал несколько лет назад в интервью. В программе «Марков. Ничего личного» блогер говорит, что был на войне всего полтора месяца и не участвовал в боевых действиях.

- Попавшие в сеть фотографии были сделаны на полигонах. Строил из себя бравурного вояку. Честно говоря, вся моя поездка туда была самой большой ошибкой в моей жизни, и я об этом жалею.

Ранее Александр Лукшаенко разрешил следователям из ЛНР посетить Романа Протасевича.

- Мне тяжело сказать хоть что-то…Разумеется я боюсь экстрадиции и единственное на что надеюсь, что у Александра Григорьевича найдется достаточно политической воли, и достаточно какой-то решимости, чтобы не выдать меня.

В конце интервью заявил, что хочет все исправить и начать жить спокойно, завести семью и детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Финляндия завершила строительство 200-километрового забора на границе с Россией
  2. Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Санкт-Петербурге
  3. Вячеслав Володин: Если мы хотим, чтобы шахматы пришли в школу, необходимо создавать условия, чтобы дети полюбили их
  4. Владимир Путин постановил создать комиссию по применению временных ограничительных мер
  5. Владимир Путин поддержал создание Дома ветеранов СВО в Махачкале
  6. Польша за неделю выслала 29 граждан Беларуси
  7. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о ликвидации последствий сильного ветра
  8. Пашинян принял приглашение Владимира Путина посетить Москву
  9. Новый мост между Россией и КНДР открыли колонной во главе с историческим «Запорожцем»
  10. Дмитрий Песков не исключил возобновления трехсторонних переговоров по Украине
  11. Казахстан заявил о готовности принять переговоры России и Украины
  12. Литва выслала 22 граждан Беларуси и запретила им въезд в Шенген на пять лет
  13. Лавров заявил о попытках Запада поставить под сомнение выборы в Госдуму
  14. Минобороны РФ заявило о сжатии кольца окружения ВСУ в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко обсудил с Игорем Сергеенко подготовку Палаты представителей к новой сессии

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также