САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Протасевич рассказал об алчности белорусской оппозиции и попросил прощения

Задержанный блогер рассказал о своей роли в подготовке госпереворота в республике

Оппозиционер, совладелец деструктивного телеграм-канала «NEXTA» Роман Протасевич рассказал в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ о лидерах белорусского протеста и их жадности, борьбе за власть, планах устроить в Беларуси государственный переворот и покушении на Александра Лукашенко.

О ПОКУШЕНИИ НА ПРЕЗИДЕНТА

- Я должен был выступать связным между заговорщиками и штабом Тихановской, - признается Роман Протасевич.

На операцию по устранению Александра Лукашенко было выделено 11 миллионов долларов. Десять – на уничтожение загородной резиденции главы государства и один – на киллера.

- Я много критиковал Александра Григорьевича. Мне казалось, для этого были причины. Но я всю жизнь был журналистом. И когда я стал все больше и больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И тем больше я стал понимать, что на самом деле многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, это просто попытка давления, и что во многих моментах он поступал, извиняюсь за выражение, как человек со стальными яйцами, - заявил оппозиционер.

Из его рассказа можно сделать и вывод, что доверия среди оппозиционеров было мало. Франака Вечероко не посвящали в детали готовящейся операции.

- У него слишком длинный язык, - подчеркивает Роман Протасевич.


О ГЛАВНЫХ ЛИЦАХ ПРОТЕСТА

Вся работа по координации уличных акций протеста была выстроена в интернете. В частности, использовались телеграм-каналы, через которые людей призывали выходить и требовать смены власти. Сами же организаторы имели свой чат и там решали все «рабочие» вопросы.

- Это был главный координационный чат уличных протестов, всей информационной войны. Среди участников - Степан Путило, Рудик, Тадеуш Дичан, Франак Вечерко, который раздавал задания, Мотолько, Артем Шрайбман, Пальчис, Дюшкевич, Богданович, Анастасия Рогатко, Виктория Пальчис, Евгений Малаховский, который заведовал дворовыми чатами. Там мы принимали основные решения – где пройдет очередная акция, какую мы должны держать информационную повестку. Один чат выполнял роль главного координационного инструмента всей информационной войны и уличных протестов, - рассказывает Протасевич.

О ДЕНЬГАХ

Лидеров белорусской оппозиции Протасевич теперь называет жадными и алчными, которые только и занимаются дележкой денег.

- Проекту «Белорусский дом» в Варшаве польское правительство напрямую выделяло в карманы суммы в районе 50 миллионов злотых на помощь беженцам из Беларуси. Лично премьер Польши приезжал. Домофон потом разрывался круглые сутки, белорусы шли за помощью, но не открыли ни одному. Есть частные спонсоры, бизнесмены, представители элит. Тут вопрос в том, какие у них интересы. На этот вопрос мне самому интересен ответ. Финансовая поддержка диаспор. Источников финансирования много.


Рассказал он и об условиях жизни оппозиционеров:

- Латушко снимает квартиру за три тысячи евро в месяц. Это явно очень хорошее жилье. Я не видел его, но это обсуждается кулуарно. Шутят, что Латушко ищет новое финансирование для трансплантации новой печени из-за проблем с алкоголем. Живет на широкую ногу.

Прикрывают их во всем спецслужбы.

- За штабами оппозиции стоят спецслужбы. Зачастую даже я, один из главных бойцов информационной войны, не имел доступа к важным совещаниям, где принимались какие-то решения. Это же явно работа специалистов. А какие могут быть специалисты в белорусской оппозиции? Это специалисты по отмыванию денег, - признается блогер.

О СЛУЖБЕ В БАТАЛЬОНЕ «АЗОВ»

Уже известно, что Протасевич воевал против мирных жителей Донбасса – об этом он рассказывал несколько лет назад в интервью. В программе «Марков. Ничего личного» блогер говорит, что был на войне всего полтора месяца и не участвовал в боевых действиях.

- Попавшие в сеть фотографии были сделаны на полигонах. Строил из себя бравурного вояку. Честно говоря, вся моя поездка туда была самой большой ошибкой в моей жизни, и я об этом жалею.

Ранее Александр Лукшаенко разрешил следователям из ЛНР посетить Романа Протасевича.

- Мне тяжело сказать хоть что-то…Разумеется я боюсь экстрадиции и единственное на что надеюсь, что у Александра Григорьевича найдется достаточно политической воли, и достаточно какой-то решимости, чтобы не выдать меня.

В конце интервью заявил, что хочет все исправить и начать жить спокойно, завести семью и детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске обсудили налоговую политику, учёт имущества и научно-технологическое развитие Союзного государства
  2. В Минске обсудили проект бюджета Союзного государства на 2026 год и корректировки на 2025 год
  3. Беларусь и Россия нацелены на совместное развитие транспорта и рынка газомоторного топлива
  4. Владимир Путин назвал Никиту Симоняна символом отечественного футбола и вдохновением для болельщиков
  5. Дмитрий Песков: Вокруг американского мирного плана по Украине царит информационный хаос
  6. ПВО России за ночь сбили 249 украинских беспилотников над различными регионами
  7. В Минске сегодня обсудят бюджет Союзного государства и интеграционные инициативы
  8. Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в Бишкеке накануне саммита ОДКБ
  9. Эрдоган предложил стамбульскую площадку для переговоров России и Украины
  10. Стали известны детали визита Владимира Путина в Киргизию: переговоры, соглашения и участие в саммите ОДКБ
  11. Вячеслав Володин инициировал опрос о введении ответственности за использование питбайков детьми
  12. Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили стратегическое развитие Арктики и Северного морского пути
  13. Дмитрий Песков: Москва не располагает информацией о результатах женевских переговоров по Украине
  14. Александр Лукашенко высоко оценил уровень КХЛ и выступление «Динамо-Минск»
  15. Юрий Селиверстов: Беларусь продолжает сближение налоговых систем с Россией и увеличивает акцизы

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ: Единый страховой полис ОСАГО оформили более 63 тысяч белорусов и россиян

Член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, Марина Ленчевская напомнила, что перемещаться по Союзному стало проще.

Политика

Владимир ПУТИН – о 28 пунктах Трампа

Киев и его европейские кукловоды поставлены перед жестким, но неизбежным выбором

МНЕНИЯ

Музыка нас связала

Анатолий Заусайлов

Российско-белорусский молодежный оркестр сегодня выступит в Московской консерватории

Безрукова затравили узбекские националисты

Михаил Васильев

Вокруг народного артиста раздули искусственный скандал

Оставьте человекам человеческое

Андрей Удальцов

ИИ опасен своей бездушной беспощадностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также