САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Ольга Саруханова

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?

Мне несказанно повезло увидеть Собор Парижской Богоматери за день до пожара. Величественным готическим храмом, который простоял больше восьми веков, пережив империи и войны, но не пережив… очередной реставрации. Впрочем, похоже - отмолили!


Слава Богу - и как тут не поверить в чудо! - фотографии интерьеров после того, как огонь потушили, дают надежду, что сердце одного из самых красивых городов мира снова будет биться.

14 апреля в Париже проходил марафонский забег - 60 тысяч бегунов-любителей и профессионалов вышли на старт, чтобы пробежать 42 километра по улицам Парижа, вдоль набережной Сены, мимо Лувра и Норт-Дама, Эйфелевой башни и Триумфальной арки, по Булонскому лесу и Елисейским полям. Я была среди них. Как и десятки других бегунов из России, Беларуси и еще 135 стран мира - Парижский марафон входит в число забегов с золотым статусом Международной федерации легкой атлетики.

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?


После финиша, несмотря на гудящие мышцы и колоссальную усталость, нам захотелось снова вернуться на остров Сите. Нотр-Дам как будто позвал нас. Как выяснилось спустя сутки - на прощальный променад.

Это было Пальмовое воскресенье. В Православной традиции - вербное. Ровно неделя до католической Пасхи. Очередь на вход в Собор была устрашающей, но изнутри доносились такие космические звуки органа и хорового пения, что невозможно было пройти мимо. Под аккомпанемент звона колоколов мы стояли в очереди и слушали, как завороженные эту ангельскую гармонию, подставляя лица солнцу… Теперь эти ощущения навсегда со мной. Гимн Нотр-Даму, весне, христианской любви, красоте и вечности.

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?
  
Через сутки на этом же самом месте случился ад.

Мы в это время были уже в самолете, узнали новости по прилету. Смотрели новости в прямом эфире и не верили своим глазам. Меня глубоко тронули кадры, как парижане и туристы стояли на набережной и пели «Аве Мария». Отмаливали Нотр-Дам. Отмаливали символ. Плакали, как будто по близкому человеку.
Кадры отломившегося шпиля просто пришибли, пригвоздили намертво. Как же так? Неужели все, неужели не спасти?

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?


Но, похоже, отмолили. Самое ценное спасли. То, что вчера казалось геенной огненной, на утро оказалось не таким уж катастрофичным зрелищем. Нотр-Дам можно отстроить. Многое уцелело. Терновый венец Христа, алтарь, крест, витраж Роза, туника Людовика… Стены устояли! Башни тоже. И самое-самое главное - никто не погиб. Чудом обошлось без жертв.

- Худшего удалось избежать. Следующие несколько часов будут трудными, но благодаря мужеству пожарных, фасад и две башни не рухнули, - заявил президент Франции Эммануэль Макрон, зашедший внутрь собора, когда еще было видно открытое горение на кровле. Макрон пообещал организовать международный сбор средств на восстановление и привлечь лучших специалистов.

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?


Франция уже начала общенациональный сбор. Сейчас речь уже идет о миллиарде евро на реставрацию. Французские миллионеры начали подтягиваться - семья Арно выделяет 200 миллионов евро. И народ тоже скинется. И «коллеги» по Евросоюзу. Скоро начнется разбор завалов. Реконструкция займет лет десять. Но это однозначно стоит того. Сколько бы ни стоило, сколько бы ни заняло времени. Я бы не хотела оказаться в поколении, которое переживет Нотр-Дам-де-Пари.

Такие символы веры, символы цивилизации должны пережить всех нас. И многие-многие поколения после нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп пообещал «мощный удар» по Ирану после ракетной атаки на базу США в Иордании
  2. Сергей Лавров о мировой обстановке: Все хотят понять, в чем сила, брат
  3. Нацбанк предлагает закрепить целевую инфляцию на 2027 год на уровне 6%
  4. Из Ростова-на-Дону стартовал автопробег «Дороги славы» по городам России и Беларуси
  5. Беларусь и Оренбургская область согласовали новые проекты кооперации до 2030 года
  6. МВД РФ: зафиксировано свыше 24 тысяч мошенничеств с использованием Telegram, Дурову предъявлено обвинение
  7. Верховный суд рассмотрит дело экс-директора «Гродненского мясокомбината», обвиняемого во взятках на 1,8 млн рублей
  8. Начальник Генштаба ВС Беларуси Муравейко прибыл с официальным визитом в Пакистан
  9. Минобороны РФ: российские войска заняли Новую Сечь и Светлое, потери ВСУ за сутки оценили в 1 330 человек
  10. Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртской Республики
  11. ФСБ: через Telegram-бот «Дайвинчик» украинские спецслужбы вербовали россиян для диверсий
  12. Беларусь и Индия готовят программу культурного сотрудничества: Минкульт получил мандат на переговоры
  13. Лантратова сообщила о подготовке нового обмена пленными между Россией и Украиной
  14. Вячеслав Володин: Введённые нормы работают, полиция активно использует право на внесудебное выдворение мигрантов
  15. «Дело Дурова»: в России заочно обвинили основателя Telegram в содействии терроризму

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Драпатый умеет драпать

«Херсонский садист» уже отметил свое назначение новым кровавым преступлением

МНЕНИЯ

Все на продажу

Андрей Удальцов

Станет ли мировой чемпионат частной лавочкой Инфантино и Ко?

Нам нужен общий информационный щит против глобальной фабрики фейков

Владимир Джабаров

О дезинформации и создании единого информационного хаба ШОС

Не участвуй в переговорах с киевским режимом, под санкции попадешь

Олег Зинченко

ЕС за мирные разговоры с украинцами включил в запретный 21-й список Владимира Мединского.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также