САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Ольга Саруханова

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?

Мне несказанно повезло увидеть Собор Парижской Богоматери за день до пожара. Величественным готическим храмом, который простоял больше восьми веков, пережив империи и войны, но не пережив… очередной реставрации. Впрочем, похоже - отмолили!


Слава Богу - и как тут не поверить в чудо! - фотографии интерьеров после того, как огонь потушили, дают надежду, что сердце одного из самых красивых городов мира снова будет биться.

14 апреля в Париже проходил марафонский забег - 60 тысяч бегунов-любителей и профессионалов вышли на старт, чтобы пробежать 42 километра по улицам Парижа, вдоль набережной Сены, мимо Лувра и Норт-Дама, Эйфелевой башни и Триумфальной арки, по Булонскому лесу и Елисейским полям. Я была среди них. Как и десятки других бегунов из России, Беларуси и еще 135 стран мира - Парижский марафон входит в число забегов с золотым статусом Международной федерации легкой атлетики.

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?


После финиша, несмотря на гудящие мышцы и колоссальную усталость, нам захотелось снова вернуться на остров Сите. Нотр-Дам как будто позвал нас. Как выяснилось спустя сутки - на прощальный променад.

Это было Пальмовое воскресенье. В Православной традиции - вербное. Ровно неделя до католической Пасхи. Очередь на вход в Собор была устрашающей, но изнутри доносились такие космические звуки органа и хорового пения, что невозможно было пройти мимо. Под аккомпанемент звона колоколов мы стояли в очереди и слушали, как завороженные эту ангельскую гармонию, подставляя лица солнцу… Теперь эти ощущения навсегда со мной. Гимн Нотр-Даму, весне, христианской любви, красоте и вечности.

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?
  
Через сутки на этом же самом месте случился ад.

Мы в это время были уже в самолете, узнали новости по прилету. Смотрели новости в прямом эфире и не верили своим глазам. Меня глубоко тронули кадры, как парижане и туристы стояли на набережной и пели «Аве Мария». Отмаливали Нотр-Дам. Отмаливали символ. Плакали, как будто по близкому человеку.
Кадры отломившегося шпиля просто пришибли, пригвоздили намертво. Как же так? Неужели все, неужели не спасти?

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?


Но, похоже, отмолили. Самое ценное спасли. То, что вчера казалось геенной огненной, на утро оказалось не таким уж катастрофичным зрелищем. Нотр-Дам можно отстроить. Многое уцелело. Терновый венец Христа, алтарь, крест, витраж Роза, туника Людовика… Стены устояли! Башни тоже. И самое-самое главное - никто не погиб. Чудом обошлось без жертв.

- Худшего удалось избежать. Следующие несколько часов будут трудными, но благодаря мужеству пожарных, фасад и две башни не рухнули, - заявил президент Франции Эммануэль Макрон, зашедший внутрь собора, когда еще было видно открытое горение на кровле. Макрон пообещал организовать международный сбор средств на восстановление и привлечь лучших специалистов.

Нотр-Дам устоял - это ли не чудо?


Франция уже начала общенациональный сбор. Сейчас речь уже идет о миллиарде евро на реставрацию. Французские миллионеры начали подтягиваться - семья Арно выделяет 200 миллионов евро. И народ тоже скинется. И «коллеги» по Евросоюзу. Скоро начнется разбор завалов. Реконструкция займет лет десять. Но это однозначно стоит того. Сколько бы ни стоило, сколько бы ни заняло времени. Я бы не хотела оказаться в поколении, которое переживет Нотр-Дам-де-Пари.

Такие символы веры, символы цивилизации должны пережить всех нас. И многие-многие поколения после нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь при ОБСЕ осудили тезис о «равной ответственности» СССР и нацистской Германии
  2. Александр Карелин: Защита исторической памяти требует постоянства и настойчивости
  3. Сергей Пахомов: Международное сотрудничество выходит на первый план в борьбе за историческую память
  4. Владимир Плякин: Без сохранения исторической памяти у нас не будет будущего
  5. Кирилл Дмитриев об отставке Стармера: Более года призывал его к этому шагу
  6. Стали известны имена победителей Международного фестиваля «Солдатский конверт»
  7. Немецкий журналист Билли Сикс: «Плохо, что Германия отдаляется от России»
  8. Геннадий Лепешко: Россия и Беларусь продолжат совместно защищать историческую память о Великой Отечественной войне
  9. Песков: Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского в адрес Беларуси
  10. Игорь Сергеенко: Форум Союзного государства в Бресте — дань героизму белорусского народа и признание вклада Беларуси в безопасность региона
  11. Сергей Рачков: Мы не позволим переписать историю Великой Отечественной войны и разрушать памятники
  12. Кхин Йи: Мьянма глубоко понимает ценность мира, стабильности и уважения суверенитета
  13. Володин и Кхин Йи обсудили развитие российско-мьянманского межпарламентского сотрудничества
  14. Кошанов: Почти тысяча казахстанцев погибла при обороне Брестской крепости
  15. Вячеслав Володин: Если мы позволим отобрать у нас память о Великой Победе, то у нас не будет ни истории, ни будущего

Парламентское Собрание

Пока стоим мы, стоит и Москва!

Молодые пограничники спустили венки в воды Буга в память о погибших братьях по оружию из 1941-го

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также