Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Блоги


"Заработай" или проиграешь?

В начале июня российские отельеры и рестораторы обещали не задирать цены на услуги на время Чемпионата мира по футболу, однако некоторые особо жадные все же идут на хитрости, чтобы побольше отхватить на туристах.

Фото: polit.info

4 июня президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров бил себя кулаком в грудь (фигурально выражаясь):

- Как могут все десять тысяч предприятий общественного питания в Москве поднять цены на время, потому что приедет какое-то количество людей? Мы не поднимаем цены, и на время ЧМ тоже делать этого не будем!

Только одна Москва (а напомним, игры ЧМ проходят в 11 городах РФ) ожидает колоссальный приход туристов, а следовательно и доходов от мундиаля. Мэр Сергей Собянин даже цифры приводил: ЧМ может увеличить поток туристов в столицу минимум на 10 процентов уже в 2019 году. В денежном выражении это обернется прибылью в 10–15 миллиардов рублей для городского бюджета. То есть за пару лет город в состоянии окупить инвестиции в инфраструктуру, построенную для турнира. С инвестициями понятно — если были крупные вложения, конечно, их надо окупать. Это нормально.

счет.jpg
Фото: Стас Натанзон

Но вот некоторые особо жадные «предприниматели» решили навариться и без всяких инвестиций, если не считать таковыми расходы на печать нескольких новых меню на английском языке.
«Вчера зашли в забегаловку у Лужников. Нам (может, по ошибке) дали два меню: на русском и на английском. Цены на одни и те же блюда в них отличаются ровно в два раза! - пишет у себя на страничке в Фейсбуке журналист канала «Россия-24» Стас Натанзон. - Вчера в центре таксисты впаривали латиноамериканцам, что счетчик у них - в евро. В евро, блин! А чего сразу не в фунтах?! А другой таксист мне рассказывал, как взял пятерку (5000) за дорогу из аэропорта с "тупых болельщиков". Я послал его и вышел. А то вдруг счётчик - в евро. Люди! к вам приехали в гости люди. Крутые, веселые человеки со всего мира. Да, они шумят и кому-то мешают спать. Да, они болеют за тех, кто против наших. Но банально грабить их, «разводить на бабло», «кидать» - вы сами-то кто после этого?»…

Без комментариев тут. Хотя в обсуждении темы многие стали делиться своим подобным опытом — так что случай явно не единичный. Есть и номера в хостелах за десятки тысяч рублей, и суммы за проезд из аэропорта, превышающие стоимость самого полета…

Еще весной Роспотребнадзор заявил, что выписал оголтелым отельерам штрафы на общую сумму в 2,6 миллиона рублей за завышение цен перед ЧМ-2018. Всего ведомство проверило 7430 объектов размещения, нарушения нашли у 438. Но судя по всему, этого оказалось мало. Урок не усвоен, жажда наживы снова покрывает порядочность…