САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нажива важнее безопасности?

Пожарная инспекция проверяла «Зимнюю вишню» два года назад. Малый бизнес! Надзорные каникулы...

Фото: vk.com

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

Пожар начался на четвертом этаже, где располагались детский развлекательный центр, каток, два кинозала, фитнес-клуб, кафе-бар, бильярдная. Первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов первым озвучил версию загорания. Мол, по выходным на четвертом этаже кучковались хулиганы-ребята. Кто-то из них неосторожно чиркнул зажигалкой, и вспыхнул поролон в батутной яме. Администрация «Зимней вишни» выдвигает версию об умышленном поджоге.

Эта версия, к слову, имеет подтверждения. Главным свидетелем по делу о пожаре проходит фотограф-аниматор Евгений (фамилию не называют в интересах следствия). Он рассказал полиции и журналистам про 12-летнего подростка, который в тот день «пытался дважды поджечь аттракцион, в первый раз его остановили».  


- А позже он все-таки довел дело до конца. Причем сам чуть не угорел в дыму. Я его сразу заметил, спас. А потом рассказал обо всем следователям, - сказал Евгений.

Так ли это? Стопроцентно пока ничего не доказано. Следователи изучают и иные версии - взрыв газового баллона или автомата поп-корна, неисправность электропроводки (очевидцы рассказывают об искрах с потолка, которые сыпались в батутную яму и припоминают, как в ноябре прошлого года «Зимняя вишня» закрывалась на две недели «по техническим причинам»).

Сам пожар, не сработавшие системы оповещения и тушения, хаос при эвакуации, запертые запасные выходы привели в итоге к двум десятком жертв. Но есть и более жуткая часть этой трагедии — вопиющий случай с запертым кинозалом номер 3, в котором сгорели заживо больше сорока человек, больше всего детей. Оттуда шли душераздирающие звонки родным. Их можно было спасти. И здесь целая вереница вопросов: кто и зачем, умышленно или по безалаберности запер эту чертову дверь? Ведь в остальных двух они были открыты и все спаслись. Куда этот человек делся, когда начался пожар, почему он не прорывался любой ценой к залу? Вот где предстоит разобраться следователям. Вот что превратило жуткий пожар в леденящий душу кошмар...

«ВЫЖЖЕННАЯ ПОЛЯНА»


Возвращаясь к первопричинам и предпосылкам трагедии: как же это могло случиться? Как заявил официальный представитель СКР, вопиющие нарушения были как во время строительства, так и последующей эксплуатации «Зимней вишни». Для отделки внутренних площадей вместо гипсокартона использовался ДСП и пластик. Страшно? Зато дешево. Авось прокатит. Отсюда тот черный ядовитый дым, которым люди задыхались в секунды.

Пожарным надзором «Зимняя вишня» не проверялась с 2016 года. Это, как вдруг выяснилось, объект малого бизнеса (!), в отношении которого действуют надзорные каникулы. А в 2016 году проверка была наплевательской формальностью. Как следует из подписанного акта – четырехэтажное здание площадью 23 тысячи квадратных метров инспектор обследовал всего за два часа, выявил парочку мелких нарушений и подмахнул бумажки.

Удивляет другое. Какой ушлый бюрократ-напересточник умудрился впихнуть махину ТРЦ в категорию «малый бизнес». «Зимняя вишня» та еще каморка - десятки тысяч торговых площадей, миллиардные обороты. Малый бизнес? Если наши законы допускают подобные фокусы, то это дрянь, а не законы. Место им в помойной яме.

Теперь-то, конечно, трагедия в Кемерово вызвала волну проверок ТРЦ по всей стране. И почти в каждом находят нарушения. Торговые центры часто строятся по одному и тому же принципу: нажива побеждает безопасность. Семьи идут провести выходной в кинотеатр и на детскую площадку. Именно поэтому детские развлечения - на последних этажах, чтобы посетители прошли вдоль витрин большинства магазинов - вдруг что-то купят? Выйдут ли они обратно в случае ЧП – вопрос. Лестницы на эвакуации на случай пожара есть, но во многих центрах они заперты, а то и вовсе опечатаны.

Часто отсутствуют указатели, куда бежать в случае тревоги. Где-то, по уверениям владельцев, пожарные двери открывают автоматически при срабатывании сигнализации. А где-то – они обмотаны металлической цепью с амбарным замком. Ключи у охранника.

Кстати, активисты запустили кампанию: на бот в Телеграме @otkroydverbot люди со всей России присылают места, где двери эвакуационных выходов заперты. Уже сотни адресов по всей России, детские сады, студенческие общежития, офисные центры…

Беда в том, что собственники ТРЦ больше всего беспокоятся о сохранности своего добра, чтобы даже мышь не проскочила. О безопасности посетителей они задумываются во вторую очередь, если задумываются вообще.

А ответ прост. И дал на него сам владелец этого «малого предприятия» - миллиардер из списка Forbes Денис Штенгелов. Его еще называют «снековый» король, потому что главный его бизнес - сухарики к пиву, чипсы и всякая копеечная съестная дрянь. Его дети живут и учатся в Австралии, летают личными самолетами, фотографируются со знаменитыми футболистами. В прошлом году Штенгелов хорошо разъяснил в интервью РБК свою бизнес-стратегию: «Мы экономим деньги, выжигая поляну». Теперь эта фраза приобрела прямой - хотя, наконец, истинный - смысл.

Впрочем, если вдуматься, чему удивляться. Штенгерову ничто не запрещает так делать. Законы позволяют. Одни их лоббируют, вторые сочиняют, третьи принимают, четвертые проверяют тяп-ляп. Законодательную базу теперь, вероятно, перетряхнут. Ужесточат наказания. Но почему до сих пор правильные законы должны писаться кровью?



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  2. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  4. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  5. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  6. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  7. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  8. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  9. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  10. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  11. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  12. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  13. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  14. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  15. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также