Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президенты Беларуси, России и Украины посетят Чернобыль

26 апреля, в день 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы, может состояться встреча Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.


"Лидеры 3-х соседних стран встретятся вместе в Чернобыле, чтобы почтить память жертв Чернобыльской катастрофы", - сказал собеседник агентства.

Что касается Киевского саммита по случаю 25-летия Чернобыльской трагедии, то участие в этом мероприятии, по словам источника, уже предварительно подтвердили генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, генсек ООН Пан Ги Мун, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкий Амано, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Польши Бронислав Коморовский.

Между тем, в Минске заявляют, что Лукашенко примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности, который пройдет в Киеве 19 апреля.

"Белорусская сторона начала реализацию организационно- подготовительных мероприятий по обеспечению участия президента Александра Лукашенко в Киевском саммите, посвященном вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии", - заявил агентству осведомленный источник, близкий к администрации главы белорусского государства.

По его словам, "как государство наиболее пострадавшее от аварии на ЧАЭС, Беларусь рассматривает свое участие в данном мероприятии в контексте необходимости большей консолидации усилий международного сообщества в преодолении последствий катастрофы, особенно с учетом трагических событий в Японии". "В республике накоплен уникальный опыт по восстановлению загрязненных территорий и реабилитации пострадавших лиц, которым она готова поделиться со своими зарубежными партнерами", - сказал источник. "Именно этим и обусловлено принятие решения об участии Беларуси в мероприятиях в Киеве на самом высоком уровне", - пояснил он.