Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Выбор курса на строительство Союзного государства был верным – Грызлов

Выбор курса на строительство Союзного государства был верным. Об этом заявил спикер Госдумы России Борис Грызлов в преддверии отмечаемого 2 апреля Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, далеко не все задачи, которые мы - граждане Союзного государства - ставим перед собой, на сегодняшний день решены, - отметил Борис Грызлов. - Но можно с уверенностью сказать, что мы серьезно продвинулись на пути к достижению общих целей, и во многом это произошло благодаря интеграционным процессам. Вспоминая и оценивая историю союзного строительства, мы понимаем, что события могли пойти иначе. И вместо интеграции наши страны могли быть вовлечены в совсем другие процессы с самыми тяжелыми последствиями. Но мы совместными усилиями сумели избежать худших сценариев. Мы выбрали верный курс".

Спикер Госдумы считает, что союзное строительство во многом сформировало сегодняшнюю экономическую, политическую, социальную, культурную реальность. "Без Союзного государства эта реальность была бы другой - и при этом менее благоприятной для развития наших стран", - убежден он.

Общность подходов к решению международных проблем, принимаемый Парламентским собранием Союза Беларуси и России союзный бюджет, совместные экономические проекты, обеспечение равенства социальных гарантий для граждан России в Беларуси и для граждан Беларуси в России, культурные инициативы, вызывающие широкий общественный интерес, - все это конкретные, ощутимые результаты, подчеркнул Борис Грызлов.