САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Законопроект о защите от диверсионно-террористических угроз рассмотрят в приоритетном порядке

Председатель Госдумы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин внес инициативу об ужесточении ответственности за диверсионные и террористические преступления.

Автор Юлия Короткая

Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.ru

Вячеслав Володин направил в профильный комитет Госдумы законопроект, направленный на усиление безопасности и защиту страны от диверсионно-террористических угроз. Авторами инициативы выступили председатель ГД и депутаты всех политических фракций — всего 419 человек.

«Законопроект рассмотрим в приоритетном порядке. Речь идет об обеспечении безопасности государства, его граждан. В условиях специальной военной операции решение таких задач требует от нас дополнительных действий», — подчеркнул Володин.

Он отметил, что для организаторов диверсионных сообществ, вовлекающих детей, наказание должно быть максимально жестким. «Если несовершеннолетний целенаправленно за вознаграждение по указке вербовщика содействует диверсионной деятельности, он должен понимать, что это может повлечь жертвы. Это преступление. За него придется отвечать», — добавил спикер.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 205.1 и 281.1 УК РФ, вводя квалифицирующий признак с повышенной ответственностью. За склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности может грозить пожизненное лишение свободы.

Возраст привлечения к уголовной ответственности за такие преступления предлагается установить с 14 лет. Также проект предусматривает отмену сроков давности, запрет на условное осуждение и смягчение наказания ниже санкции, предусмотренной статьей УК РФ.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также