САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Китайские авиакомпании выступили против предложения США запретить полёты над Россией

Крупнейшие авиаперевозчики Китая выразили несогласие с инициативой США запретить полёты через российское воздушное пространство. Компании считают, что это приведёт к серьёзным неудобствам для пассажиров обеих стран.

Автор Юлия Короткая

Китайские авиакомпании, включая China Southern Airlines, Air China и China Eastern Airlines, выступили против предложения американского лидера Дональда Трампа о запрете полётов над Россией при выполнении рейсов между США и Китаем. По мнению перевозчиков, такое решение приведёт к ещё большему нарушению пассажирского сообщения, которое уже ограничено частотными квотами.

В China Southern Airlines отметили, что введение запрета затронет как минимум 2,8 тысячи пассажиров с 1 ноября по 31 декабря, что может нарушить их планы на праздники. В Air China подчеркнули, что под угрозой окажутся 4,4 тысячи пассажиров с билетами на ноябрь и декабрь 2025 года, включая путешествия в периоды Дня благодарения и Рождества. Компании призвали министерство транспорта США сохранить возможность выполнения действующих рейсов для удовлетворения потребностей пассажиров обеих стран.


Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: ГОСТы в Беларуси обязательны

Об урожае, точном земледелии и умном животноводстве, качественных и натуральных продуктах поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

Политика

Билал Эрдоган: Двойные стандарты Запада — бомба под глобальным миром

Почему Европа «слепа», а санкции бьют по мирным процессам

МНЕНИЯ

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

Эстония запретила Китаю дружить с Россией

Михаил Васильев

Только недавно мы рассуждали о безумном поведении Литвы, которая закрыла границы с Беларусью, в результате чего нанесла мощный удар по своей экономике. Пять тысяч литовских фур остались на территории соседнего государства, огромные убытки понесли предприниматели, транспортные службы, магазины, частные лица. Но местные политики продолжают сеанс мазохизма и открывать границу не хотят. Что ж, удачи!

Меж тем, свою неадекватность продемонстрировал еще один «гегемон» - Эстония.  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прибыл в Китай и … предъявил ультиматум Поднебесной. Суть такова: если Пекин хочет иметь хорошие отношения с Таллином, то он должен перестать сотрудничать с Москвой. В противном случае Эстония (что, уже страшно?) разорвет отношения с Китаем. Немая сцена.

ВВП прибалтийского карлика примерно в 325 раз меньше, чем у КНР. Население Эстонии (1,3 млн) может целиком уместится в каком-нибудь одном муниципалитете Шанхая. Из них даже приличного города по китайским меркам не получится! А туда же – ставить условия одной великой державе по поводу ее отношения с другой великой державой.

Произошедшее – наглядный показатель "адекватности" прибалтийской политики. И что характерно – у недоумка-министра есть два знака отличия. Орден «За заслуги» II степени от Зеленского и Крест Добрососедства от Тихановской, если вы еще помните эту нелепую даму. С такими друзьями и китайский Дракон не страшен! Откусит голову, министр даже не заметит, тем более что с головой он явно не дружит.

 

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также