САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гросси: на Запорожской АЭС начались работы по восстановлению линий энергоснабжения

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о начале процесса восстановления внешнего электроснабжения на Запорожской атомной электростанции после переговоров с Россией и Украиной.

Автор Юлия Короткая

На Запорожской АЭС стартовал процесс восстановления линий энергоснабжения, необходимых для обеспечения безопасности станции. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, отметив, что после интенсивных переговоров с представителями России и Украины удалось приступить к работам по линиям «Днепровская» и «Феросплавная-1».

Гросси подчеркнул, что восстановление подачи электроэнергии критически важно для охлаждения шести остановленных реакторов и отработавшего топлива. По его словам, обе стороны конструктивно взаимодействуют с МАГАТЭ для достижения этой цели, несмотря на сохраняющиеся сложности.

Ранее электростанция работала на аварийных дизельных генераторах, а переговоры по восстановлению внешнего питания велись на высоком уровне. Гросси выразил надежду, что сетевое подключение будет восстановлено в ближайшее время, и призвал не допустить дальнейшего ухудшения ситуации ради ядерной безопасности.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также