Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Для России сотрудничество на пространстве СНГ является безусловным приоритетом - Шувалов

Для России сотрудничество на пространстве СНГ является безусловным приоритетом. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая сегодня в Москве на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ "20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо воспринимать СНГ как абсолютно позитивный институт, который позволил сохранить связи и наладить кооперацию в различных сферах на постсоветском пространстве", - сказал Игорь Шувалов.

Он отметил, что СНГ многие критикуют, но у этого интеграционного образования "реальное будущее, этот институт ничем заменить нельзя".

Первый вице-премьер охарактеризовал СНГ как практически единственный механизм, позволяющий согласовывать позиции на постсоветском пространстве и встречаться лидерам входящим в Содружество стран.

Игорь Шувалов подчеркнул, что в конце нынешнего года, когда будет отмечаться 20-летие СНГ, государства-члены должны принять окончательное решение о том, как будет трансформироваться и развиваться Содружество.