САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Петр Казакевич: Союзная программа "Детское питание" почти согласована

Заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Петр Казакевич сообщил, что Беларусь и Россия готовят совместную программу для улучшения детского питания.

Автор Юлия Короткая

Заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич рассказал, что союзная программа "Детское питание" прошла все стадии согласования в Беларуси и ожидает окончательного утверждения в России. По его словам, реализация программы поможет обеспечить детей полезными продуктами и снизить содержание сахаров в рационе, делая их более натуральными и безопасными для здоровья.

Казакевич отметил, что Беларусь и Россия полностью обеспечивают продовольственную безопасность: около 80% продуктов на белорусском рынке — отечественного производства. Импортируются только те продукты, которые невозможно вырастить в местных климатических условиях, хотя ассортимент постепенно расширяется благодаря изменению климата и использованию теплиц.

На белорусско-российском круглом столе эксперты обсудили проблемы детского ожирения и несбалансированного питания. Более 50% детей употребляют много жиров и соли, а 65% — добавленных сахаров. Суточное потребление соли у детей превышает норму на 30–40%.

Часть школьников предпочитает фастфуд и сладкие напитки вместо комплексного питания в столовых, что приводит к избытку жиров и простых углеводов в рационе и недостатку рыбы, овощей и фруктов. В Беларуси более 2800 детей страдают сахарным диабетом, в том числе второго типа, что связано с частым употреблением фаст-фуда и полуфабрикатов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также