Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзное государство создаст аналог европейского «шенгена»

Граждане России и Беларуси, имея на руках общегражданский паспорт, могут свободно пребывать или жить в любом регионе на территории Союзного государства. Однако для граждан других стран пока такие меры не приняты, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Вскоре на обсуждение Совета министров Союзного государства будет вынесен проект программы по созданию единого миграционного пространства на 2012–2015 годы, сообщает Сетевой центр русского зарубежья.

Проект единого миграционного пространства предполагает подготовку целого ряда межправительственных договоров, которые регламентируют свободу передвижения по территории Союзного государства не только граждан России и Белоруссии, но и мигрантов из Европы, Азии, Африки. Планируется создание единого банка данных о гражданах и компаниях, оказывающих содействие нелегалам во въезде и пребывании на территории стран, сведений об утраченных и похищенных документах, незаконно выданных паспортах. Также в программе идёт речь о должном материально-техническом обеспечении органов, занимающихся вопросами миграции