САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Мы чтим память о подвиге китайского народа, так же как Китай чтит память о подвиге советских граждан

Вячеслав Володин и депутаты почтили память советских летчиков в Чанчуне

Автор Ангелина Боброва 

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин и депутаты ГД возложили цветы к Памятнику советским летчикам-освободителям в Чанчуне (КНР)
 Фото: duma.gov.ru



Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин вместе с делегацией из Госдумы возложил венок и цветы к мемориалу советским летчикам-освободителям на Народной площади в Чанчуне. В знак уважения к этим героям была объявлена минута молчания.

Мемориал был недавно полностью отреставрирован. Работы включали обновление макета самолета, облицовки памятника, а также ступеней и колонн. Кроме того, был построен удобный подземный переход от станции метро к парку. Делегация Госдумы во главе с Вячеславом Володиным стала первой, кто посетил обновленный мемориал после завершения реставрационных работ.

«Мы благодарим руководство страны и китайский народ за внимание и заботу о мемориалах, посвященных освободителям, которые отдали свои жизни ради свободы китайского народа и мира на земле», — заявил Вячеслав Володин во время церемонии. Он отметил, что дружба, доверие и открытость в политике стали возможны благодаря усилиям Председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина.

Вячеслав Володин подчеркнул, что в годы войны с фашистской Германией погибли 27 миллионов советских граждан, а китайский народ в годы войны с Японией потерял 35 миллионов человек. «Мы чтим память подвига китайского народа так же, как вы чтите подвиг советского народа», — добавил он.

Он также отметил, что памятники советским воинам можно найти во многих странах, но именно Китай демонстрирует важность уважительного отношения к памяти погибших. «Отреставрированный мемориал, установленный 80 лет назад, служит примером для многих европейских государств, которые считают себя более развитыми и способными нести определенные ценности. Однако руководители этих стран не уважают память о тех, кто дал им возможность жить», — сказал Вячеслав Володин.

Памятник представляет собой пятиступенчатый обелиск высотой 27,5 метра, увенчанный макетом пикирующего бомбардировщика. На нем увековечены фамилии 23 советских военнослужащих Забайкальского фронта, погибших в боях в районе города в августе-сентябре 1945 года.

На лицевой стороне монумента выгравирована надпись на русском языке: "Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу Советского Союза". В 1959 году была добавлена надпись на китайском языке: "Вечная слава советским героям. Все жители города Чанчунь".

С 1932 по 1945 год Чанчунь находился под японской оккупацией и был столицей марионеточного государства Маньчжоу-го. 19 августа 1945 года на аэродром города высадился небольшой воздушный десант Забайкальского фронта, а на следующий день в город вошли части 6-й гвардейской танковой армии, что положило конец многолетней японской оккупации. В этом году в КНР будут отмечать 80-летие Победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

Вячеслав Володин находится в Китае с официальным визитом. Ранее в Пекине его принял Председатель КНР Си Цзиньпин. Также он встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Парламентское Собрание

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Синеокая теперь с «охлаждением»

Кристина Воробьёва

Теперь, при возвращении из Беларуси у россиян отключают SMS и интернет. Но это не страшно

Ради «Кинжала» должен был отравить командира

Олег Зинченко

ФСБ официально объявила о пресечении беспрецедентной диверсии по захвату самолёта МиГ-31 с уникальной гиперзвуковой ракетой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также