Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На союзном Совмине в Минске рассмотрят около 40 вопросов

Совет Министров Союзного государства, заседание которого состоится 15 марта в Минске, рассмотрит около 40 вопросов. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Павел Бородин сегодня на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Путин отметил, что подготовка заседания входит в заключительную фазу, и попросил Павла Бородина рассказать, что предстоит сделать в ближайшее время "для того, чтобы эта подготовка была завершена, а заседание прошло результативно".

По словам Павла Бородина, 2 марта у него состоится встреча с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. "Мы обсуждаем эти вопросы. Мы вносим сейчас предварительно около 40 вопросов на заседание Совета Министров Союзного государства. Это и финансовый кризис, и его последствия. Это и товарооборот, его увеличение, товаропоток. Это итоги торгово-экономического сотрудничества, выполнение экономических договоров - у нас их около 200 между Беларусью и Россией", - сообщил госсекретарь.

В то же время, по словам Павла Бородина, есть вопросы по реализации Концепции аграрной политики Союзного государства, которая была утверждена в октябре 2010 года на заседании союзного Совета Министров в Москве. "Надо будет дать четкие указания министерствам и ведомствам", - отметил госсекретарь.

Павел Бородин обозначил также вопросы по связи, миграционной политике, по противодействию терроризму, военно-техническому сотрудничеству, социальной сфере.

Владимир Путин поручил все вопросы - экономики, социальной сферы, сотрудничества в других областях – "детально проработать с белорусскими коллегами с тем, чтобы вопросы были максимально согласованы, и с тем, чтобы мы могли выйти на такие решения, которые позволили бы нам развивать отношения с Беларусью по всем направлениям, которые мы считаем приоритетными, имея в виду и новое качество наших отношений, связанное с формированием Единого экономического пространства"