Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Гомель - культурная столица СНГ

28 февраля в Гомеле стартует пилотный этап Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», проводимый в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ и празднования 20-летия Содружества Независимых Государств. Программа разрабатывалась по инициативе и при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ(МФГС).
Программа нацелена объединение культурных потенциалов и расширение культурных связей между государствами - участниками СНГ, на создание почвы для экономического и политического сотрудничества, развитие отдельных территорий и городов стран СНГ, повышение статуса Содружества на международной арене.
Предполагается, что в программе «Культурные столицы СНГ» примут участие все государства СНГ. Проектом Положения  о Программе предусмотрено, что в странах Содружества поочередно будут проводиться конкурсы на право получения статуса  «Культурной столицы Содружества» и конкурсы  проектов.
Стоит отметить, что Россия уже имеет опыт участия в подобных программах  на национальном уровне. Речь идет об успешном проведении с 2000 по 2006 гг. проекта «Культурная столица Поволжья», которая была задумана как аналог европейской программы, но в рамках одного отдельно взятого региона – Приволжского федерального округа.
Первой «Культурной столицей СНГ» по праву стал древний белорусский город Гомель. В 2012 году он отметит свое 870-летие. Официальная церемония вручения городу Гомелю сертификата о придании статуса культурной столицы состоится 28 февраля в Гомельском областном драматическом театре с участием гостей из России, представителей Исполкома СНГ и МФГС,  руководства национальных, региональных и местных органов власти. По ее завершению состоится торжественный концерт. Участники мероприятия посетят Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово–парковый ансамбль» и выставку произведений художника Белыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.
В настоящее время Гомель по численности населения, площади территории и промышленному производству является вторым городом после Минска. В 7 вузах Гомеля обучаются около 35 тысяч студентов. Первое упоминание о Гомеле датируется в летописях 1142 года. Расположившись  на путях «из варяг в греки» и с запада на восток, Гомель стал свидетелем многих важных событий истории восточно-славянских государств с XII по XX веков, о чем рассказывают экспозиции государственного учреждения «Музей истории города Гомеля» и учреждения «Гомельского областного музея военной славы». В Гомеле находится 94 объекта наследия, которым придан статус историко-культурных ценностей Республики Беларусь.  
К высшей категории ценностей относится памятник культуры XVIII – XIX веков, принадлежавший князьям Румянцевым-Паскевичам, - Гомельский дворцово-парковый ансамбль, который расположен  в центральном парке. Собрание музея дворцово-паркового ансамбля – одно из богатейших в Республике и составляет более 232 тысяч предметов. Центром художественных экспозиций в Гомеле является картинная галерея имени Гавриила Ващенко, народного художника Беларуси. Атмосферу музыкальной жизни Гомеля создает государственное учреждение «Гомельская областная филармония». Современным информационным и просветительским центром, хранилищем достижений и национальных ценностей – более миллиона книг – является Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина. Здание библиотеки включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и является памятником архитектуры.
Такое богатое историко-культурное наследие,  насыщенная культурная жизнь и достижения в области культуры и искусства по праву дают возможность Гомелю называться «Культурной столицей Содружества».
Второй культурной столицей СНГ в этом году станет российский город Ульяновск, в свое время первым принявший Поволжскую эстафету.