Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СНГ готовится к 20-летию

Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ и представители Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГсегодня на совместном заседании в Минске рассмотрят ряд вопросов взаимодействия в рамках Содружества. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В первую очередь участники заседания намерены рассмотреть вопрос о задачах по содействию в выполнении Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ.

План включает 36 мероприятий, за исполнение которых ответственными определены государства – участники и органы Содружества. Практически все мероприятия запланированы на 2011 год. В частности, Планом предусматривается подведение на заседаниях высших органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества итогов развития СНГ за 20 лет, проведение в Минске Международной научно-практической конференции "20 лет СНГ", а в Москве – Межгосударственной выставки "СНГ – 20 лет". Кроме того, в государствах запланировано проведение "Недели СНГ", специализированных форумов, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований, издание памятного альбома, выпуск тематических программ и цикла передач о вкладе стран СНГ в развитие Содружества.

Постпреды и члены КЭВ обсудят также итоги деятельности в 2010 году органов отраслевого сотрудничества СНГ, которые составляют основу взаимодействия государств.

В Исполкоме напомнили, что в СНГ создано 82 органа, в том числе 66 органов отраслевого сотрудничества. В 2010 году органами отраслевого сотрудничества СНГ подготовлено и проведено 79 заседаний, на которых рассмотрено более 900 вопросов, касающихся различных сфер многостороннего сотрудничества. В сфере экономического сотрудничества, транспорта и связи работают 32 органа. Наиболее эффективно взаимодействовали в 2010 году Совет по железнодорожному транспорту, Совет руководителей таможенных служб, Электроэнергетический Совет, Региональное содружество в области связи, Межправительственный совет дорожников.

Гуманитарное и информационное сотрудничество координируется 13 органами. Активно действовали в 2010 году Совет по гуманитарному сотрудничеству, Совет по сотрудничеству в области образования, Совет по культурному сотрудничеству, Совет по делам молодежи, Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ.