САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дагестан и Беларусь: «Картофельная дипломатия»

Хизри Асадулаев, дагестанец, живущий в Беларуси более 40 лет, посадил картофель, подаренный ему Президентом Беларуси Александром Лукашенко

Автор Ангелина Скребнева 

Это событие символизирует укрепление дружбы между регионами. В сентябре 2024 года Александр Лукашенко пообещал Хизри Асадулаеву 100 килограмм картофеля, который был высажен в мае 2025 года в селе Карата. Посадка прошла торжественно с участием старейшин и молодёжи.

Хизри Асадулаев планирует осенью провести фестиваль белорусских драников в Дагестане, сообщили в газете "Общество".

Сотрудничество между Дагестаном и Беларусью развивается и в других сферах. В 2025 году в Даргинском театре прошла премьера спектакля «Исмаил и Мария», основанного на балладе Хизри Асадулаева «Горская быль».

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов активно поддерживает эти связи, обсуждая с Хизри Асадулаевым вопросы поставок дагестанской шерсти в Беларусь. ООО «Кавказская шерсть» ведёт переговоры о поставках шерсти на 30 миллионов рублей в Пинский камвольный комбинат и пряжи на 35 миллионов рублей в ОАО «Ковры Бреста».

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также