Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На одного безработного в Беларуси приходится 1,5 вакансии





В Беларуси на 1 января текущего года на одного безработного условно приходилось 1,5 вакансии, сообщили БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.
Для сравнения: год назад на одного претендента было менее одного свободного рабочего места. Так, возможность условного трудоустройства безработных на вакансии в 2010 году составила 147,4%, а в 2009-м этот показатель равнялся 85,6%.
Исходя из заявок нанимателей, в республике на 1 января нынешнего года насчитывалось 48,8 тыс. свободных рабочих мест - на 41,4% больше, чем год назад. А статус безработного на эту дату имели менее 33,1 тыс. человек (на 17,9% меньше по сравнению с 1 января прошлого года).
На рынке труда страны по-прежнему сохраняется структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: в общем числе вакансий 77,2% предназначены для рабочих. Наблюдается и территориальный дисбаланс: почти каждая третья вакансия из общереспубликанского банка - в Минске (17,1 тыс.). При этом в столице свободных рабочих мест в 4,9 раза больше, чем безработных.
Количество вакансий несколько превышает численность безработных в Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. В Витебской и Гомельской областях предложение рабочей силы выше, чем спрос на нее.
В Минтруда и соцзащиты отметили, что проектом Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2011 год предусматривается внесение изменений в законодательство, в соответствии с которыми планируется вменить нанимателю в обязанность информировать госслужбу занятости о наличии вакансий в течение трех дней.