ФСБ пресекла деятельность агентов украинских спецслужб, планировавших нападение на участника СВО
В результате происшествия в Ханты-Мансийске пострадали две квартиры в многоэтажном жилом доме
Автор Ангелина Скребнева
По информации Федеральной службы безопасности России, были задержаны граждане России, Беларуси и Молдовы. Они планировали совершить теракт по заданию украинских спецслужб в Ханты-Мансийском автономном округе.
Среди задержанных — гражданин России, уроженец Украины, 1980 года рождения, гражданин Беларуси, 1976 года рождения, и гражданин Молдовы, 1977 года рождения, сообщили в Sputnik.
Все они причастны к подготовке теракта с использованием самодельного взрывного устройства против военнослужащего добровольческого батальона Министерства обороны России, который участвует в специальной военной операции.
В процессе сборки бомбы, компоненты для которой были доставлены гражданином Молдовы, произошла детонация. В результате были повреждены две квартиры в многоэтажном жилом доме в Ханты-Мансийске. Пять человек получили различные травмы, в том числе и те, кто готовил теракт.
СК РФ возбудил уголовное дело по статьям 30 часть 1, 205 часть 2 (подготовка к террористическому акту), 30 часть 3, 105 часть 2 (покушение на убийство), 167 часть 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Все трое подозреваемых были арестованы, расследование продолжается. Задержанные дают признательные показания.