САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко провел совещание по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности

Президенту Беларуси Александру Лукашенко 28 марта представили доработанный проект указа о повышении эффективности контрольно-надзорной деятельности

Автор Ангелина Скребнева 

Совещание по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Беларуси 
Фото: president.gov.by



Проект был доработан по поручению Александра Лукашенко.

На совещании обсудили проект указа.

Он был подготовлен правительством и изучен комитетом государственного контроля. Александр Лукашенко подверг проект тщательному анализу, поставив под сомнение ряд тезисов.

Обсуждена профилактическая роль контроля. Было выдвинуто предложение ее усилить, но президент потребовал объяснений. Контрольные органы должны работать на упреждение, но формулировки об «излишнем вмешательстве» и «нормально работающих предприятиях» вызывают у Александра Лукашенко вопросы.

На совещании шла речь о снижении проверочной нагрузки на бизнес.

Президент раскритиковал предложения о снижении проверочной нагрузки на бизнес, считая, что это может привести к коррупции.

Председатель КГК Василий Герасимов утвердил, что нет излишнего вмешательства в деятельность предприятий.

Александр Лукашенко подчеркнул, что профилактика должна быть не дежурной фразой, а реальной деятельностью. Все должны заниматься профилактикой, включая президента и председателя сельского совета.

Также, на совещании был поднят вопрос об новациях в проекте указа.

Министр по налогам и сборам Дмитрий Кийко отметил, что проект основан на действующем законодательстве, но предлагает ряд новаций. Предлагается смещение акцентов на профилактику правонарушений и выявление причин и условий.

Александр Лукашенко раскритиковал предложение о запрете на выборочные проверки добросовестных субъектов чаще одного раза в 5 лет.

Дмитрий Кийко пояснил, что добросовестные субъекты должны соответствовать определенным требованиям.

Президент Беларуси и председатель КГК выразили сомнения в эффективности запрета на проверки.

Василий Герасимов отметил, что информация о нарушениях не должна выкладываться в интернете.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость аналитических материалов о типичных правонарушениях.

Василий Герасимов не поддержал предложение о том, что КГК должен руководствоваться разъяснениями с мест.

По итогам совещания проект указа будет доработан по ряду вопросов. Заинтересованным госорганам предстоит найти компромисс и выдать документ надлежащего качества.

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также