САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Делегация Союзного государства посетила ДНР

В рамках гуманитарной миссии в ДНР прибыли представители Союзного государства России и Беларуси

Автор Ангелина Скребнева 

Их визит проходил под звуки противовоздушной обороны, сообщили в Российской газете.

Союзное государство неоднократно посещало Донбасс по решению Высшего Государственного Совета. Основной задачей стало предоставление учебных заведений оборудования для подготовки специалистов по рабочим специальностям.

Это уже шестой визит, в ходе которого было оборудовано 26 классов на сумму 36 миллионов рублей. Гости привезли книги из серии «Библиотека Союзного государства».

Визит начался с посещения Амвросиевского многопрофильного техникума, где учащиеся уже используют станки и инструменты.

«Заточные и сверлильные станки, наборы для нарезания резьбы на трубах, электродрели, шуруповерты, болгарки, тиски, слесарный инструмент — всё это необходимо для обучения», — сказал преподаватель Александр Лисофа.

«Я учусь на сварщика, и эти инструменты мне помогут», — соглашается ученик Эдуард.

На втором этаже техникума готовят будущих кулинаров с помощью кухонного оборудования и миксеров от Союзного государства. Девушки угощают гостей пирожными, приготовленными за час.

В Донецком лицее № 5 выяснилось, что у директора Виктории Коваль есть белорусские корни. Она прочитала стихи на белорусском языке. Здание лицея полностью восстановлено, в фойе журчит фонтан.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным. Ребята подарили ему головоломку, сделанную на уроке труда.

Дмитрий Мезенцев вручил главе республики памятную медаль и блок с маркой, погашенный Президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

В Макеевском лицее № 1 «Лидер» ему подарили куклу, сделанную на уроках труда. Он написал пожелания на воздушном шарике и добавил надпись: «Защитникам Донбасса — слава!»

Важным направлением гуманитарной деятельности Союзного государства в Донбассе является организация отдыха детей. Почти 2,5 тысячи детей побывали в санаториях и лечебных учреждениях Беларуси.

В год 80-летия Победы гости возложили цветы к Вечному огню и познакомились с юнармейцами Донбасса.

«Они помогают людям, и это является основанием считать их состоявшимися гражданами России и Союзного государства», — отметил Дмитрий Мезенцев.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также