САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту граждан от телефонных и кибермошенников

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru


Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил о приоритетном рассмотрении законопроекта во втором чтении 25 марта.

Законопроект предусматривает возможность обмена информацией между государственными органами, банками и цифровыми платформами в онлайн-режиме. Автоматический мониторинг позволит быстро выявлять подозрительные действия и сообщать о них правоохранительным органам.

Также законопроект включает обязательную маркировку звонков от организаций и вызовов с международных номеров; запрет на общение через мессенджеры; создание информационной платформы с образцами голосов мошенников; запрет на передачу сим-карт третьим лицам; возможность для граждан установить запрет на заключение договоров без личного присутствия (через «Госуслуги» или МФЦ, снять запрет можно только лично в МФЦ).

Законопроект объединяет около 30 мер по борьбе с мошенниками и предусматривает защиту от противоправных действий с использованием информационных технологий.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также