Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


14 декабря начиналось досрочное голосование по выборам Президента Беларуси


Сегодня в 10.00 по всей Беларуси и за ее пределами открылись более 6 тыс. участков для голосования. Накануне все участки были обеспечены бюллетенями для голосования. Для проведения президентских выборов в этом году их издано 7,447 млн. штук. В избирательных комиссиях также состоялись заседания, на которых была проверена готовность к началу голосования, в том числе обеспеченность участков урнами, средствами связи и телефонии.

В дни досрочного голосования участки будут работать до 19.00 с перерывом с 14.00 до 16.00. Отдать свой голос в поддержку одного из 10 кандидатов смогут все, кто по тем или иным причинам не будет иметь возможности прийти на избирательные участки 19 декабря.

Для получения бюллетеня избиратели должны предоставить паспорт. Его может заменить военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение или студенческий билет (если в них есть фотография), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), если их предъявитель значится в списках избирателей на данном участке.

Тот, кого по какой-либо причине нет в списках, будет включен в них дополнительно на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих постоянное или временное проживание на данном избирательном участке.

Досрочное голосование вне помещений участковой комиссии, в том числе по месту жительства, - не допускается. Голосование на дому может быть организовано по заявлению избирателей только непосредственно в день выборов - 19 декабря. Нет возможности проголосовать досрочно так же и на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

В ЦИК напомнили, что избиратели самостоятельно заполняют бюллетень. Если они по состоянию здоровья не могут этого сделать, то вправе доверить это другому лицу, кроме членов избиркомов, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и представителей СМИ.

Во время нынешней избирательной кампании будут предприняты дополнительные меры для обеспечения прозрачности и открытости досрочного голосования. Так, в первый день досрочного голосования ящики будут проверены и опечатаны председателем комиссии в присутствии не менее двух третей состава комиссии.

В каждый из дней досрочного голосования в 14.00 и в 19.00 председатель комиссии или его заместивтель будут заклеивать прорезь в ящике для голосования листом бумаги, а затем ставить на нем свою подпись. Вскрывать прорезь можно перед началом голосования в 10.00 и в 16.00. При этом впрае присутствовать наблюдатели и представители масс-медиа. В период, пока не идет голосование, бюллетени хранятся в сейфах или металлических шкафах.

Ежедневно в период досрочного голосования на участках для всеобщего ознакомления будут вывешивать копию протокола с указанием числа бюллетеней, полученных комиссией, неиспользованных и испорченных, а также числа граждан, их получивших.

Досрочное голосование продлится до 19.00 18 декабря. На следующий день - 19 декабря - состоятся выборы Президента Беларуси.