Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь ратифицирует соглашения по ЕЭП до 1 января 2011 года


Александр Лукашенко пообещал, что его страна ратифицирует документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) раньше России и Казахстана и сделает это до 1 января 2011 года.
«Мы, я  это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Белоруссия сделает это абсолютно в срок: до 1 января», – сказал Лукашенко на пресс-конференции по итогам саммита в Кремле, говоря о ратификации подписанных в четверг документов о создании Единого экономического пространства.
Комментируя подписанные соглашения, глава России Дмитрий Медведев заявил в эфире телеканала «Россия-24»: «Мы стремимся чтобы с нашими странами выстраивали уважительные и взаимовыгодные отношения другие страны. Если мы выходим на такой уровень интеграции, мы становимся привлекательными для иностранных партнеров».
Отвечая на вопрос о сотрудничестве с ЕС, президент Александр Лукашенко заявил: «Существуют цивилизованные принципы создания таких отношений. Это должна быть дорога с двусторонним движением. Если мы продолжим двигаться в таком темпе, то уже ЕС будет думать, как с нами наладить сотрудничество». «Газета.Ru»