САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Планируем вместе с правительством обсудить стратегию развития образования

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 10 февраля подчеркнул, что в сфере образования накопилось множество вопросов, поэтому необходимо рассмотреть эту тему беспристрастно и критично

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 
Фото: duma.gov.ru



В своём Телеграм-канале Вячеслав Володин отметил, что улучшение качества образования является отправной точкой для развития технологий и экономики. Это, в свою очередь, способствует укреплению позиций страны на мировой арене. В то же время, снижение уровня образования может привести к ослаблению позиций страны.

Депутаты и правительство обсудят вопросы стратегии развития образования, после того как Президент России Владимир Путин на заседании совета по науке и образованию обратил внимание на проблемы в этой сфере.

Вячеслав Володин отметил, что министерства оценивают ситуацию с кадрами как благополучную, но учитывают только совместителей и переквалифицированных учителей, что не дает полной картины.

Спикер Госдумы подчеркнул, что Владимир Путин также говорил о нехватке учителей математики и физики, которая увеличивается последние восемь лет.

Еще одна проблема – доля молодых педагогов, которая составляет около 10 процентов от общего числа. Учителя старше 65 лет составляют большинство, и их будет сложно заменить, если они решат уйти.

Вячеслав Володин призвал подойти к решению проблем образования объективно и самокритично.

И заключил, что, когда депутаты Госдумы и правительство поймут, в чем проблема, найдётся решение.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также