САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктория Абрамченко: Беларусь создала все условия для для свободного и демократического волеизъявления

Воскресенье, 26 января -- основной день голосования на выборах президента в Беларуси. Сегодня все желающие могут проголосовать досрочно.

Председатель Государственной Думы Виктория Абрамченко
Фото: duma.gov.ru


"Мы, безусловно, на сегодняшний день фиксируем, что для свободного и демократического волеизъявления народа Республики Беларусь созданы все условия", - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Виктория Абрамченко. - Спасибо вам большое за такую организацию важнейшей избирательной кампании". 

Она отметила, что по сравнению с предыдущими выборами в 2020 году в подготовке к процессу в республике виден большой прогресс.

Все кандидаты высоко оценивают роль ЦИК и отмечают, что по сравнению с 2020 годом ЦИК реагирует оперативно: быстро выпускает постановления, разъясняющие те или иные вопросы, сказала она.

Работа с прессой также улучшилась.

"СМИ действительно показывают роль такого объективного агрегатора информации доведения до населения условий выборной кампании и, соответственно, возможности людям ознакомиться с агитационными мероприятиями, с программами кандидатов", - подчеркнула Виктория Абрамченко. 

Виктория Абрамченко, которая представляет в Беларуси группу международных наблюдателей от парламентской ассамблеи ОДКБ, сообщила, что они будут работать на избирательных участках все воскресенье и вечером подпишут итоговые заключения. 

"Мы ... работаем, исходя из принципов невмешательства в выборы главы государства", - добавила Виктория Абрамченко. 

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о доверии народа: За мной не заржавеет. Я понимаю ответственность

Больше девяноста процентов населения поддержали действующего президента Беларуси

МНЕНИЯ

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Сенатора нет, но дело его оживает

Валерий Чумаков

75 лет назад в США заработала настоящая современная Инквизиция

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также