САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Киев после массированного удара ВС РФ запросил импорт электроэнергии

Всего запрошено больше 13,4 тыс. МВт в час из Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Молдавии
Автор Елизавета Елисеева 


После мощного удара по энергетической инфраструктуре Украина обратилась с запросом на импорт электроэнергии в объеме более 13,4 тыс. МВт·ч у пяти соседних государств. Об этом проинформировала энергетическая компания «Укрэнерго».

Ранее министерство обороны РФ сообщало, что Вооруженные силы России нанесли высокоточечный удар по ключевым объектам топливно-энергетической инфраструктуры на территории Украины. Это стало ответом на атаку ракетами ATACMS по военному аэродрому в Таганроге. Все цели, по данным ведомства, были поражены. Владимир Зеленский назвал произошедшее одним из самых мощных ударов по энергосистеме Украины.

— Импорт электроэнергии будет осуществляться в течение суток из Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Молдовы. Общий объем составит 13 447 МВт·ч, с пиковыми показателями мощности до 1 098 МВт в отдельные часы, - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале компании.

Согласно информации местных властей, во Львовской области на данный момент без электричества остаются 481 тыс. жителей, а в Тернопольской - около половины всего региона. Синоптик Наталья Диденко в эфире телеканала «Рада» предупредила, что в Тернопольской области ночью ожидается понижение температуры воздуха до минус 14 градусов, но уже через день столбик термометра поднимется до минус 2.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Беларусь не затянуло в водовороты "цветных революций"

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

МНЕНИЯ

Букет для отморозков

Павел Родионов

На днях отмечался знаковый крупнокалиберный юбилей. Ровно пятьдесят лет стукнуло «Гиацинту».

Не прячьте ваши денежки по банкам и счетам…

Валерий Чумаков

Высокие проценты по вкладам не только полезны, но и опасны. Вернуть свои деньги иногда оказывается совсем не просто и только через суд

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также