Александр Лукашенко: Задача – миллиардный товарооборот с Нижегородской областью
Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Нижегородской области РФ
Автор Виктория Тушкова
Товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью составляет более 700 миллионов долларов. Задача – довести его до показателя в миллиард долларов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 декабря во время своей встречи с губернатором Нижегородской области РФ Глебом Никитиным.
- Думаю, мы при нашей с вами жизни миллиарда все-таки добьемся, несмотря на те проблемы и сложности, которые сегодня существуют, но которые, как оказалось, нас только укрепляют, если мы не стоим на месте. Мы научились с вами производить и трамваи, и электробусы, и автобусы. Что только мы ни делаем. Но делаем вместе, - сказал Александр Лукашенко.
На встрече прозвучал еще ряд важных предложений от главы белорусского государства. Беларусь готова сотрудничать с российским регионом в судостроении и сельском хозяйстве.
- Мы можем серьезно помогать в строительстве речных судов. Мы готовы участвовать своими предприятиями промышленности. Готовы работать в сельском хозяйстве. Это не только поставки и продажи сельскохозяйственной техники. Мы с этого начинали когда-то. Мы совместно готовы с вами работать по производству, обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, готовы поставлять необходимую продукцию села на ваш рынок. В свою очередь готовы покупать у вас необходимые для нас продукты, - заявил Лукашенко.
Президент Беларуси также предложил открыть в Нижегородской области Белорусский торговый дом.
- Думаю, что нам не только надо создавать торговый дом по продажам продовольствия, но надо создавать торговый дом, где мы будем продавать и промышленные товары. Для людей - товары народного потребления. И одежда, и обувь, и холодильники, морозильники, телевизоры, - пояснил он.
Со своей стороны глава белорусского государства попросил лишь гарантий.
-Нам нужно только одно - поддержка, гарантии, чтобы мы, как часто у нас бывало, не утонули в этой огромной бездне российской. Начинаем работать с каким-то частным предприятием - бросил, сбежал, мы найти его не можем… Поэтому нам нужны гарантии, надежность, - сказал Александр Лукашенко. - При таких условиях мы готовы с вами сработать по всем направлениям.