САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали Договор о гарантиях безопасности Союзного государства

Договор о гарантиях безопасности Союзного государства подписан на заседании Высшего Госсовета

Автор Виктория Тушкова

РФ и Беларусь вышли на беспрецедентный уровень стратегического союзничества.
Фото: president.gov.by



На заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Минске был принят Договор «О гарантиях безопасности Союзного государства». Подписи под документом поставили Президент РФ Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Он (Договор. – Ред.) определяет взаимные союзнические обязательства по обеспечению обороны, защиты суверенитета, независимости и конституционного строя России и Белоруссии, целостности и неприкосновенности территории и внешней границы Союзного государства, причём с задействованием всех имеющихся сил и средств, - сказал Президент РФ в своём обращении перед подписанием договора.

Владимир Путин пояснил, что речь в том числе идёт и о российском тактическом ядерном оружии, расположенном по предложению Александра Лукашенко на территории Беларуси.

Глава российского государства напомнил, что возможность применения такого оружия в оборонительных целях чётко описаны в обновленной ядерной доктрине РФ.

- Уверен, что этот договор позволит надёжно защитить безопасность России и Белоруссии и тем самым создаст условия для дальнейшего мирного и устойчивого развития двух наших государств, - заключил Владимир Путин.

Президент Беларуси в свою очередь отметил, что обращать внимание на обороноспособность стран Союзного государства заставляет «сама жизнь».

- Мы выходим на беспрецедентный уровень стратегического союзничества и координации действий в военной сфере, - заявил Александр Лукашенко. - Только наше намерение подписать этот договор слишком возбудило наших, как вы говорили, «партнеров» на Западе. Это, наверное, неплохо: они это заметили.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также