Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Умер народный художник Беларуси Михаил Савицкий

8 ноября в Минске на 89-м году жизни скончался народный художник СССР и Беларуси Михаил Савицкий. Он родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи Толочинского района на Витебщине. 20-летним юношей воевал с фашистами в рядах Советской Армии, попал в плен, пройдя ужасы концлагерей Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау. Чудом остался в живых.

После войны окончил Минское художественное училище и Московский художественный институт им. Сурикова (1957).

Михаил Савицкий прославился своими работами на военную тематику в области станковой и монументальной живописи. Известен также благодаря портретам. В последнее 20-летие центральное место в творчестве художника занимала христианская тематика.

Славу Савицкому принес цикл картин "Цифры на сердце", посвященных ужасам концлагерей. На картине "Летний театр" рядом со смеющимся немецким карателем после экзекуции он изобразил еврея в образе пособника нацистов.

Народный художник СССР (1978) и БССР (1972), действительный член Российской Академии художеств и Национальной Академии наук Беларуси, лауреат Госпремии СССР (1973) Михаил Савицкий стал первым лауреатом ордена Франциска Скорины. Указом президента Беларуси художнику было присвоено звание "Герой Беларуси" (2006).

В последнее время Михаил Андреевич тяжело болел, перенес обширный инсульт. По предварительной информации, прощание с художником пройдет днем 10 ноября.