Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД РФ: Россия хочет видеть Беларусь наблюдателем в "Северном измерении"

Россия рассчитывает на принятие решения о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в рамках программы Евросоюза "Северное измерение". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 ноября на министерской встрече участников проекта в Осло, сообщает РИА Новости.

Таким шагом будет формально подтвержден "де-факто высокий уровень вовлеченности Минска в практическое сотрудничество в рамках "Измерения", добавил Лавров.

Партнерство ЕС "Северное измерение" основано в 1997 году по инициативе Финляндии. Его участниками являются Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония и Россия. Инициатива направлена на развитие трансграничного сотрудничества стран-участниц, призвана содействовать преодолению специфических трудностей регионального развития в Северной Европе.

Беларусь не входит в программу, но является партнером по развитию ее отдельных направлений. Так, в ноябре 2009 года страна стала полноправным участником проектов партнерства "Северное измерение" по транспорту и логистике.