Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Борис Грызлов избран председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Делегация Национального собрания Республики Беларусь во главе с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко приняла участие в мероприятиях межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ в Санкт-Петербурге.

Владимир Андрейченко также принял участие в заседании Совета ПА ОДКБ и четвертом пленарном заседании ПА ОДКБ. На заседании Совета ПА ОДКБ, повестка которого включала более десяти пунктов, были приняты решения по организационным вопросам, в том числе касающимся утверждения председателей и заместителей председателей постоянных комиссий ПА ОДКБ. В частности, были обсуждены итоги неформального саммита глав государств-членов ОДКБ, проходившего 20-21 августа 2010 года в Ереване, выполнение Программы правового обеспечения Плана основных мероприятий по всестороннему укреплению межгосударственного сотрудничества, формированию и развитию системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ на 2006-2010 годы, ход работы над проектом Положения о ПА ОДКБ.

На четвертом пленарном заседании ПА ОДКБ было принято решение об избрании председателем ПА ОДКБ Бориса Грызлова – председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Рассматривались итоги работы по формированию системы кризисного реагирования в ОДКБ, выполнение мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, рассмотрены проекты рекомендаций по гармонизации национального законодательства в сфере военно-технического сотрудничества государств-членов ОДКБ, а также по сближению законодательства государств-членов ОДКБ по вопросам государственной тайны.