Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минобороны РФ не планирует увеличивать срок службы по призыву

Министерство обороны РФ не планирует увеличивать срок службы по призыву. Об этом сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в интервью «Вестям недели» телеканала «Россия». «Еще раз хочу сказать о том, что мы не собираемся увеличивать срок. Срок как был 12 месяцев, так и остается», — отметил он.

Глава ведомства также сообщил, что вооруженные силы России полностью перейдут на новый облик в 2020г. Министр пояснил, что первая часть реформы армии, включающая в себя организационно-штатные мероприятия, по сути уже завершена. «Мы вышли на численность 1 млн (военнослужащих), из них 150 тыс. — это будут офицеры, порядка 100–120 тыс. — профессиональный сержантский состав, остальные — солдаты-срочники», — сказал А. Сердюков. Ко второй части реформы он отнес решение социальных вопросов военнослужащих, к третьей — вопросов вооружения армии.

«Вооружение — это процесс достаточно длительный. Мы его разбили на две части: до 2015г. — первый этап (реформы), до 2020г. — второй. Мы должны выйти на такие параметры: к 2015г. современной техники в армии должно быть не менее 30% и к 2025г. — порядка 70%», — пояснил глава Минобороны РФ.

Он признал, что сейчас Россия несколько отстает от ведущих зарубежных стран в создании и производстве ряда современных вооружений и военной техники. Поэтому министерство будет осуществлять закупки иностранных образцов техники и оружия ограниченными партиями не для оснащения своих Вооруженных сил, а для оценки их боевых свойств, чтобы производить на отечественных предприятиях не уступающие им образцы. В частности, в рамках перевооружения Военно-морского флота Россия закупит за рубежом два десантных вертолетоносца с технологической документацией для производства кораблей такого класса на отечественных верфях.