САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия могут выйти на полное импортозамещение

Лукашенко также предложил подключить Беларусь к модернизации морского торгового порта на Сахалине
Автор Елизавета Елисеева 


Беларусь и Россия в течение пяти лет могут достичь практически полного импортозамещения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 октября на встрече с губернатором Сахалинской области России Валерием Лимаренко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

— Нам необходимо быть независимыми во всех сферах. Надо добиться того, чтобы не к нам привозили разнообразные товары, а от нас их увозили, приезжая сюда, в Россию и Беларусь, и просили, чтобы мы производили для них те или иные товары, - подчеркнул Президент.

В этом направлении обе стороны уже сделали немало усилий. Россия поддерживает Беларусь кредитными ресурсами при реализации совместных проектов. — Более того, у нас сейчас больше проектов, чем мы планировали. От какой-то «мелочи» (микроэлектроники) до самолетостроения. Мы будем строить в Беларуси самолет «Освей», который в будущем станет очень востребованным. Уже сегодня он очень востребован в Российской Федерации, а для нас это новые горизонты, новые компетенции. И так во всех сферах - мы должны быть независимыми в экономике, - заявил Александр Лукашенко.

— Думаю, что за следующую пятилетку, если, конечно, нас будут так же давить, мы достигнем практически полного импортозамещения. Если давления не будет, можем расслабиться, - отметил с долей шутки глава государства. - Поэтому все эти санкции - это и время возможностей.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также