САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: За полгода погибло 70 тысяч голов, это вопиющая бесхозяйственность

Президент Беларуси потребовал снизить падеж крупного рогатого скота в республики
Автор Елизавета Елисеева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководством Совета министров, состоявшейся 19 августа, потребовал уменьшить смертность крупного рогатого скота в стране, сообщает пресс-служба президента РБ.

Лидер страны подчеркнул, что в агропромышленный сектор непрерывно вкладываются значительные ресурсы, как человеческие, так и финансовые, добавив, что недавно началась очередная фаза модернизации. Он отметил, что предпринимаемые меры дают определённые результаты, и в животноводстве наблюдается положительная динамика. Так, в 2024 году производство молока было увеличено на 6,5%, а производство скота и птицы выросло почти на 4,5%.

— Однако за этими данными скрывается тревожное количество смертей животных, — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что по данным Комитета государственного контроля, в большинстве случаев основная причина выбытия скота — болезни.

— За полгода погибло 70 тысяч голов. Из них более половины — телята от рождения до полугода, почти 40 тысяч. Это вопиющая бесхозяйственность, — заявил президент Беларуси.

Кроме того, он заострил внимание на том, что, «если когда-то в деревне у крестьянина корова умирала, это становилось трагедией вселенского уровня». Сейчас же, отметил Лукашенко, почему-то предпочитают скрываться за стандартами и нормативами.

— Ужас! Какие ещё нормативы (особенно в Могилевской области) относительно смертности скота?

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также