САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Высокие награды - лучшим людям

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей  Шухно  вручил наградные документы лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009 – 2010 годы художникам Алексею Петровичу и Сергею Петровичу Ткачевым.

В музее Народных художников СССР братьев Ткачевых в Брянске 15 сентября заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей  Шухно  вручил наградные документы лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009 – 2010 годы художникам Алексею Петровичу и Сергею Петровичу Ткачевым.

Традиционно лауреатов премии Союзного государства награждает Председатель Высшего Госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на церемонии Торжественного открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году по состоянию здоровья братья Ткачевы не смогли приехать в Витебск, поэтому вручение перенесли на более поздний срок и приурочили к празднованию 85-летия со дня рождения Алексея Петровича Ткачева.
Поздравить художников с высокой наградой приехал Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин.

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно на церемонии награждения премией Союзного государства в области литературы и искусства Народных художников СССР братьев Сергея и Алексея Ткачевых отметил уникальность их творческого тандема.
«Ваш творческий 50-летний тандем, который подарил миру много талантливых художественных работ– это уникальный случай в истории. Особенно важно и приятно, что церемония проходит на вашей родной Брянской земле в год 65-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками», - добавил Шухно.

Сергей Шухно на церемонии награждения премией Союзного государства, которая прошла 15 сентября 2010 года в Брянске, также вручил братьям Ткачевым и губернатору Брянской области Николаю Денину юбилейные медали Союзного государства за значительный вклад, внесенный в дело объединения Белоруссии и России.
«Медаль учреждена по поручению Совета Министров Союзного государства. Брянская область традиционно близко и тесно сотрудничает с республикой Беларусь. Созданы и совместные производства, развивается торгово-экономическое сотрудничество, Брянская область непосредственно участвует в реализации программ Союзного государства: чернобыльской программы, ряда других экономических проектов и проектов в сфере культуры», - сказал Заместитель Госсекретаря, вручая награды.

Губернатор Брянской области, поздравляя Народных художников СССР братьев Сергея и Алексея Ткачевых с вручением премии Союзного государства в области литературы и искусства, а также с 85-летием Алексея Ткачева, заметил, что братья Ткачевы – «лицо Брянской области и лицо России».
«Две тысячи десятый год - юбилейный год. Это год 65-летия Победы, год 1025-летия Брянска. В этом году Указом президента РФ Брянску присвоено высокое звание Города воинской славы. Сегодня художественная общественность и Брянска, и всей России с радостью отмечает 85-летие Алексея Ткачева, чье творчество, как и творчество его брата, уже давно перешагнуло границы нашей страны. Получение премии Союзного государства – яркое тому подтверждение», - отметил губернатор.
Церемония награждения прошла в брянском Музее братьев Ткачевых, который был открыт на родине художников ровно пятнадцать лет назад – 14 сентября 1995 года. Братья подарили музею более двухсот своих работ.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также