Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Система ГЛОНАСС пополнилась спутниками

Минобороны РФ приняло на управление космические аппараты "Глонасс-М". 2 сентября три спутника были выведены на околоземную орбиту для пополнения российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Планируется, что в 2010 году орбитальная группировка системы будет доведена до штатной численности — 24 космических аппарата.

"С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов "Глонасс-М" функционируют нормально", — сообщили в Космических войсках. 2 сентября в 04.54 мск ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" и разгонным блоком ДМ-2 стартовала с космодрома Байконур. Через десять минут после этого произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя.

По состоянию на 1 сентября в составе орбитальной группировки имелось 23 спутника, из них 21 использовался по целевому назначению, 2 — находились в орбитальном резерве. Чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимы как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника. Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, это второй запуск космических аппаратов "Глонасс-М" в этом году. "Всего на 2010 год запланировано проведение трех запусков блоков "Глонасс-М" — по три космических аппарата в каждом, после чего орбитальная группировка системы "Глонасс" будет доведена до штатной численности — 24 космических аппарата — и будет создан необходимый резерв аппаратов", — сказал он.

В середине июля руководитель АФК "Система" заверял премьер-министра России Владимира Путина, что 2011 год должен стать годом массового применения навигационной системы ГЛОНАСС в России. В частности, он предложил принять специальное законодательное решение об обязательном оснащении всего гражданского транспорта в РФ навигаторами с системой ГЛОНАСС. Кроме того, он озвучил идею закрыть российский рынок для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС, заметив, что зарубежные поставщики подобных систем только ждут законодательного решения.