САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России могут полностью запретить продажу вейпов

Авторы документа приводят данные, согласно которым число подростков, использующих вейпы, на начало прошлого года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом
Автор Елизавета Елисеева 


Депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия - За правду» и «Новые люди» разработали законопроект о полном запрете розничной продажи в РФ никотиновых и безникотиновых вейпов. Об этом сообщает ТАСС.

— Этот закон запрещает продажу никотина (включая синтетический) или его производных, включая соли никотина, а также жидкостей с никотином и без никотина и устройств для их использования, - говорится в тексте законопроекта.

По словам Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (ЛДПР), в настоящее время продолжается сбор подписей под этой инициативой и проходят консультации по документу. Он также добавил, что законопроект будет представлен в Госдуму в скором времени.

Авторы документа приводят данные, согласно которым число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом. Как говорится в пояснительной записке, вейпинг пропагандируется как безопасная альтернатива обычным сигаретам, «однако он наносит непоправимый вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей».

— Врачи даже выделяют особое заболевание - вейп-ассоциированное повреждение легких, напоминающее по симптомам и проявлениям пневмонию. У курящих электронные сигареты, как и у обычных курящих, также формируется никотиновая зависимость, - отмечают авторы законопроекта.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также