САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла законопроект о запрете судимым за педофилию посещать учебные заведения

Таким гражданам также предлагается запретить посещать организации культуры, отдыха и оздоровления для детей, а также детские игровые и спортивные площадки
Автор Елизавета Елисеева 


На заседании Государственной Думы был одобрен в первом чтении законопроект, направленный на ограничение доступа лиц, имеющих судимость за преступления, затрагивающие сексуальную неприкосновенность детей, к объектам образовательной и досуговой инфраструктуры.

Предложение о введении данного закона было представлено правительством в декабре 2023 года и предполагает расширение действующего закона «Об административном надзоре за лицами, вышедшими на свободу из мест лишения свободы».

Согласно нововведениям, суд обязан предписать гражданам, судимым за деяния против сексуальной неприкосновенности детей, избегать посещение территорий, на которых расположены учебные, медицинские, санаторные, спортивные, культурные заведения для детей, места для отдыха и оздоровления детей, а также детские игровые и спортивные площадки. Законопроект также предусматривает продолжение практики ограничения выезда таких лиц за границы, определенные судебными решениями.

Авторы законопроекта, аргументируя его внедрение, указали на анализ судебной практики по вопросам административного надзора над освободившимися из заключения лицами. Они отметили, что текущий порядок содержит пробелы, мешающие правоохранительным органам эффективно защищать интересы государства и общества от преступлений.

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Юрий Кнутов: Если Зеленский откроет рот - дни его будут сочтены

Российские ВС стали использовать сложную, но эффективную схему ведения боевых действий- считает военный эксперт Юрий Кнутов

МНЕНИЯ

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

За театром Трампа и Зеленского скрываются другие цели

Сергей Клишевич

Противоречия вокруг Украины отражают интересы крупных игроков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также