САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко оценивая интенсивность поставок сельхозтехники в Африку: Хочу поблагодарить американцев за то, что они ввели против нас санкции

Ровно год назад, 31 января 2023, Лукашенко передал первую партию белорусской сельскохозяйственной техники зимбабвийским аграриям
Автор Елизавета Елисеева


Фото с той самой церемонии
Фото: https://t.me/pul_1/


Год назад, 31 января 2-23 года, Президенты Беларуси и Зимбабве Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва после официальных переговоров в Хараре приняли участие в церемонии передачи белорусской техники зимбабвийским аграриям.

Их встречали девушки из Зимбабве в белорусских народах костюмах, несущие большой хлеб, который испекли из зерна, выращенного с помощью белорусских машин.

Главам государств кратко доложили о работе по поставкам и обслуживанию белорусской техники в Зимбабве.

– Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие, - пошутил Глава белорусского государства в своем выступлении на церемонии.

Он напомнил, что президент Зимбабве когда-то попросил помощи с улучшением фермерства. Президент Беларуси вспомнил его слова: "Наш народ пережил трудности. Помоги нам прокормить наш народ, помоги нашему фермерству". И пообещал помочь.

Беларусь уже поставила в Зимбабве более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов. В ближайшие годы зимбабвийские крестьяне получат еще 3 тысячи тракторов и 80 комбайнов, сообщает телеграм-канал "Пул Первого".

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также