САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Белгоспищепром» заметно нарастил поставки белорусской продукции в Китай

Основным рынком сбыта все еще является Россия
Автор Андрей Кондратьев

В 2023 году «Белгоспищепром» расширил географию экспорта, предоставив свою продукцию различным странам. По словам начальника управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна Игоря Груцко, более двух третей общего объема экспорта приходится на рынок России. Это обусловлено соседством и схожими вкусовыми предпочтениями потребителей.

Тем временем поставки в Китай выросли более чем на 70%. Продукция, такая как рапсовое масло, кондитерские изделия, алкогольная продукция, сухое картофельное пюре и детское питание, нашла спрос на этом рынке.

Заметный рост экспорта также был зафиксирован в Объединенных Арабских Эмиратах, Вьетнаме, странах Центральной Азии и Узбекистане. Экспорт в страны Африки вырос в 6 раз по сравнению с 2022 годом, составив почти $3 млн. Отмечены поставки сахара в Гану и Буркина-Фасо.

Продукция, включая алкогольные напитки, поставлялась на рынки Мексики и Ирака. А экспорт масла ориентирован в Саудовскую Аравию и Индию.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также