САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Внесен проект, направленный на решение вопросов о порядке определения долей в исключительном праве и о распоряжении такими долями

Поправки предлагаются в часть четвертую ГК РФ
Автор Елизавета Елисеева 


- В последние годы проблема определения долей в исключительном праве на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации активно обсуждается и неоднократно становится предметом рассмотрения судов. Множественность правообладателей широко распространена на практике, поскольку часто в создании «интеллектуального проекта» участвует целая команда авторов», — отметил соавтор инициативы, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Особенно остро эта проблема ощущается в бизнесе, так как споры между правообладателями могут нарушать их коммерческие планы и негативно влиять на экономический процесс, затрудняя использование новых научно-технических разработок.

Предлагаемый законопроект сохраняет единственность и неделимость исключительного права, но предусматривает возможность определения долей в этом праве и правила их регулирования и заключения соглашений в этой области. Определение долей в исключительном праве возможно в случаях, когда несколько лиц совместно обладают этим правом и явно выражают желание разделить эти доли.

Законопроект предусматривает, что доли в исключительном праве, принадлежащем нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением между правообладателями, а в случае спора - судебным решением.

В случае отсутствия соглашения о разделении долей в исключительном праве, эти доли считаются неопределенными, поэтому действуют общие правила совместного обладания исключительным правом.

Если требуется государственная регистрация исключительного права в соответствии с Гражданским кодексом РФ, то определение долей и распоряжение ими также должны быть зарегистрированы. Поэтому законопроект предусматривает, что информация о наличии долей в исключительном праве будет внесена в соответствующий государственный реестр. Если в государственном реестре нет такой информации, эти доли считаются неопределенными.

Кроме того, предлагается регулировать вопрос совместного обладания, определения долей и распоряжения ими в отношении товарного знака.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также