САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь выплатит кредит за БелАЭС российскими рублями

Соответствующие изменения в соглашения ратифицировал Совфед
Автор Андрей Кондратьев

Срок выплаты кредита на строительство БелАЭС, который Москва выделяла Минску, будет перенесен. Кроме того, долг будет возвращаться в российских рублях. Об этом сообщает Парламентская газета со ссылкой на Председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Парламентского Собрания, сенатора Елену Афанасьеву.

Соответствующий закон о ратификации изменений в условиях экспортного кредита сегодня одобрил Совет Федерации. Он предусматривает продление периода использования кредита до конца текущего года. Кроме того, переносится дата начала погашения основного долга с апреля 2023 года на апреля 2024 года.

Кроме того, платежи по задолженности будут происходить исключительно в российских рублях в связи с финансовыми ограничениями, введенными Западом.

Напомним, ранее в Минэнерго Беларуси заявили, что первый блок новой атомной электростанции с момента включения в единую энергосистему выработал более 16 миллиардов кВтч. Это позволило заместить существенный объем природного газа, порядка 4,4 миллиарда кубических метров. По данным министерства энергетики Беларуси, с вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию атомная станция будет генерировать около 18,5 миллиарда кВтч в год.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также