САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Володин: Россия всегда выступает за решение конфликтов дипломатическим путем

Спикер Госдумы высказался о ситуации в Нагорном Карабахе

Автор Андрей Кондратьев


Россия выступает за мирные переговоры, заявил Володин
Фото: пресс-служба Кремля

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе оказывают всю необходимую гуманитарную помощь местному населению. Москва всегда выступала за мирное решение конфликтов. Об этом в своем Telegram-канале заявил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союзного государства Вячеслав Володин.

Глава нижней палаты парламента отметил, что для правильной оценки происходящих событий необходимо учитывать принятые ранее решения. В том числе саммит под эгидой Евросоюза, на котором Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации СНГ от 1991 года.

- Это значит, что обе стороны признали территориальную целостность и суверенитет друг друга в границах бывших советских республик, когда Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР. Одним словом, Никол Пашинян согласился с тем, что Нагорный Карабах — территория Азербайджана, - пояснил Вячеслав Володин.

Он отметил, что в мае этого года в Брюсселе эта приверженность была подтверждена, а территории двух стран четко оговорены.

- Исходя из этих решений, с юридической точки зрения сегодня Баку действует на своей территории. Ситуация в Нагорном Карабахе — это внутреннее дело Азербайджана. Вместе с этим важно, чтобы права и безопасность проживающего там мирного населения были обеспечены, - сказал он.

Несмотря на это, Россия продолжает выступать за решение всех проблем в русле дипломатии, отметил спикер Госдумы.

- Российские миротворцы делают все необходимое для оказания медицинской и гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха, - сказал он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также